Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 июня 2008, 11:40 • Экономика

Аркадий Дворкович позвал инвесторов

Аркадий Дворкович позвал инвесторов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Мандрик

Несмотря на то что в последние годы имидж России на экономическом и политическом уровне стал более позитивным, на лаврах почивать рано, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его мнению, руководству страны еще необходимо приложить серьезные усилия для создания как зарубежным, так и отечественным инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие российской экономики, благоприятных условий для работы.

В последние годы Россия смогла завоевать международное признание во многих сферах деятельности. «Над Россией летает дух победы» – так характеризовал сегодняшнее положение дел помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая перед участниками форума «Бизнес в России: история успеха», организованного Московской школой управления «Сколково».

Среди быстрорастущих рынков российский рынок является наиболее привлекательным для инвесторов с точки зрения рентабельности

По мнению кремлевского чиновника, одними из первых это почувствовали бизнесмены, вложившие средства в российскую экономику. «Сегодня трудно найти в России инвестора, который сказал бы, что его бизнес был неудачным», – уверен он.

С этим согласен старший министр Республики Сингапур Го Чок Тонг. «Результаты, которых Россия достигла за 17 лет, прошедших с развала плановой экономики Советского Союза, впечатляют. В настоящее время среди быстрорастущих рынков российский рынок является наиболее привлекательным для инвесторов с точки зрения рентабельности», – считает один из отцов сингапурского экономического чуда.

Однако на лаврах почивать рано. «Несмотря на то что мы достигли многого, мы видим серьезные риски на пути дальнейшего движения страны», – говорит Аркадий Дворкович.

В первую очередь, как считает помощник президента, необходимо сформировать «благоприятную налоговую базу».

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, напомнил он. На этой неделе правительство РФ направило в Государственную думу один из первых законопроектов по облегчению налогового бремени для бизнеса. «Дополнительные решения будут приняты до конца этого года», – сообщил Аркадий Дворкович.

Кроме того, привлечению инвестиций в Россию поможет превращение Москвы в крупный мировой финансовый центр. Аркадий Дворкович объяснил, что при этом российские власти не ставят перед собой цель потеснить других участников рынка.

«При нынешнем росте мировой экономики, при росте объемов финансирования развития и капитальных потоков Россия может занять собственную существенную нишу. Это сыграет на пользу и российской экономике и будет способствовать стабилизации финансовой ситуации глобальной экономики в целом», – считает помощник президента РФ.

Огромное значение для улучшения инвестиционного климата в России играет совершенствование государственных институтов, в первую очередь судебной системы, и преодоление коррупции.

«Россия многие столетия страдает от неуважения общества к закону. Поэтому сегодня формирование в России настоящей независимой судебной системы, формирование в обществе неприятия правового нигилизма, коррупции является важнейшим приоритетом», – сказал Аркадий Дворкович.

«Мы считаем, что это будет главным подспорьем бизнесу для того, чтобы приходить в Россию и не бояться произвола чиновников, не бояться того, что при возникновении конфликтов, при возникновении формальных проблем, которые возникают в процессе ведения бизнеса, вы можете обратиться к независимой судебной системе для решения споров», – продолжил кремлевский чиновник.

Он пояснил, что больше всего от коррупции и многочисленных административных барьеров в России страдают предприятия малого бизнеса, причем не имеет значения, российские они или зарубежные.

«Только крупные компании могут эффективно работать в нынешней ситуации», – считает он. Однако, по словам Аркадия Дворковича, последние шаги правительства РФ, направленные на создание благоприятных условий для работы небольших предприятий, дают надежду, что скоро «малый бизнес вздохнет свободно».

..............