Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
30 июня 2008, 18:00 • Экономика

Инфляцию кладут в долгий ящик

Инфляцию кладут в долгий ящик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

В понедельник на заседании правительства РФ обсуждались вопросы бюджетной политики на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годы. Было принято решение: для более эффективного бюджетного планирования разработать первую долгосрочную бюджетную стратегию на период до 2023 года. Минфин должен представить этот проект уже к 1 августа, после чего его обсудят на заседании Кабинета министров. Стратегия должна обеспечить контроль над инфляцией и устойчивый рост экономики.

В понедельник состоялось заседание правительства России. На нем был рассмотрен вопрос «О проекте основных направлений бюджетной политики на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг. и об основных характеристиках федерального бюджета на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.», а также «Об основных характеристиках бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.».

В настоящий момент перед правительством Российской Федерации и Банком России стоит задача переломить тенденцию ускоряющейся инфляции

Главной темой стало обсуждение основных параметров трехлетнего федерального бюджета на 2009–2011 годы.

В обозначенный срок расходы федерального бюджета на образование составят 1,4 трлн. руб. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства в понедельник.

По словам главы правительства, образование останется ключевым приоритетом государства.

Другой важной составляющей государственной политики останется здравоохранение. По сообщению ПРАЙМ–ТАСС, глава правительства указал, что основные решения по этому направлению будут связаны с усилением борьбы с социально значимыми заболеваниями: ВИЧ, туберкулезом и сахарный диабетом. Планируется также увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, по словам Владимира Путина, со следующего года в России начнется финансирование мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и отказу от вредных привычек – курения и пьянства.

С 2009 года изменения ожидают и структуру расходов на оборону.

«Прежде дополнительные ассигнования шли главным образом на текущее содержание и индексацию текущих расходов, проще говоря, на «проедание», – сказал Владимир Путин. Теперь же, отметил он, большая часть денег будет направлена на развитие Вооруженных Сил. На эти цели со следующего года и до 2015 будет направляться 70% всех средств, выделяемых на оборону.

Следовательно, на текущее содержание Вооруженных Сил останется лишь 30% средств, полагающихся армии. Сейчас, по словам председателя правительства, расходы на развитие Вооруженных Сил составляют 40%, а на содержание – 60% всех средств.

Кроме того, об основных направлениях бюджетной политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов и основных характеристиках федерального бюджета на этот же срок докладывали глава Минфина Алексей Кудрин и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Бюджетная комиссия одобрила основные положения федерального бюджета. В 2009 году его профицит составит 707 млрд рублей (1,5% ВВП), в 2010 году – 610 млрд рублей (1,1% ВВП), в 2011 году – 702 млрд рублей (1,1% ВВП).

Доходы бюджета в 2009 году ожидаются на уровне 19,6% ВВП (9,518 трлн рублей), в 2010 году – 18,7% ВВП (10,402 трлн рублей), в 2011 году – 18% ВВП (11,408 трлн рублей).

Расходы бюджета в 2009 году ожидаются на уровне 18,1% ВВП (8,811 трлн рублей), в 2010 году – 17,6% ВВП (9,792 трлн рублей), в 2011 году – 16,9% ВВП (10,706 трлн рублей).

По состоянию на 16 июня нынешнего года индекс потребительских цен составил 8,3% против 5,1% за аналогичный период предыдущего года. Наряду с ростом цен на импортируемое продовольствие, усиливается вклад монетарных факторов, отмечено в материалах к заседанию.

Для замедления роста цен Банком России предприняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики. С начала года три раза повышалась ставка рефинансирования (общее повышение составило 0,75%), дважды принималось решение об увеличении нормативов отчислений коммерческих банков в фонд обязательного регулирования, а также коэффициента усреднения величины обязательных резервов. С учетом последнего решения, которое вступит в силу с 1 июля текущего года, увеличение нормативов резервирования составит 1–2,5 % по различным позициям.

Прогноз инфляции на текущий год составляет 10,5%. С учетом фактической динамики цен с начала года этот ориентир представляется труднодостижимым, отмечено в ходе заседания.

Поэтому для обеспечения целей по инфляции в размере 7,5% в 2009; 7% в 2010 и 6,8% в 2011 году нужно ужесточить денежно-кредитную политику и не допускать наращивания расходов бюджета, поскольку поступающие дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в большей степени связаны с более высокой инфляцией и, если они направляются на расходы, то начинает раскручиваться «инфляционная спираль».

В настоящий момент перед правительством Российской Федерации и Банком России стоит задача переломить тенденцию ускоряющейся инфляции, привести ситуацию с денежным предложением в соответствие с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики.

Для обеспечения долгосрочной устойчивости бюджета и усиления его роли в развитии экономики правительством принято решение удлинить горизонт бюджетного планирования.

К 1 августа текущего года Минфин России совместно с субъектами бюджетного планирования должен разработать первую долгосрочную Бюджетную стратегию на период до 2023 года.

Ее целями являются обеспечение устойчивого роста экономики благодаря всесторонней оценке альтернативных вариантов налогово-бюджетной политики, своевременное выявление основных угроз бюджетной устойчивости, взвешенное решение социальных проблем, повышение прозрачности для граждан при принятии правительством решений, встраивание принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный цикл и систему социально-экономического развития.

Источники дисбалансов могут лежать как на стороне доходов, так и на стороне расходных обязательств. Замедление роста добычи углеводородного сырья и сокращение удельного веса бюджетных доходов, поступающих из этого сектора, может привести к заметному снижению суммарных доходов бюджетной системы в процентах к ВВП.

С другой стороны, происходящие сдвиги в структуре населения в сторону увеличения удельного веса пожилого населения, требуют существенного увеличения социальных выплат, а для реализации инновационно-инвестиционного сценария необходимо повысить объем и качество расходов на здравоохранение, образование и науку.

Долгосрочное бюджетное планирование позволит сформулировать долгосрочные приоритетные цели и задачи бюджетной политики, для достижения которых необходимо мобилизовать бюджетные ресурсы.

Оно должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста.