Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 июня 2008, 14:27 • Экономика

«СТС Медиа» переключила Роднянского

«СТС Медиа» переключает гендиректоров

«СТС Медиа» переключила Роднянского
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский медиахолдинг «СТС Медиа» во вторник объявил о назначении бывшего гендиректора «НТВ плюс» и основателя издательского дома «Афиша» Антона Кудряшова генеральным директором компании. Это стало совместным решением членов совета директоров, а также президента и генерального директора «СТС Медиа» Александра Роднянского. Эксперты связывают все это с намерением укрепить финансово-административный блок в компании.

Во вторник пресс-служба «СТС Медиа» сообщила, что Антон Кудряшов приступит к исполнению своих обязанностей в компании 4 августа 2008 года.

Антон Кудряшов хорошо знаком с медийным бизнесом. Поэтому его приход станет «усиливающей» мерой

Александр Роднянский* снимает с себя полномочия генерального директора. Он останется президентом «СТС Медиа» и войдет в совет директоров компании. В этой роли Роднянский продолжит заниматься программной стратегией, связями с инвесторами, а также контролем над качеством контента.

До прихода в компанию «СТС Медиа» – с 1996 по 2002 год – Александр Роднянский занимал пост гендиректора канала 1+1. Почти 20 лет работал независимым кинодокументалистом и продюсером в России и Украине. В феврале 2004 года он был назначен президентом «СТС Медиа». Кроме того, с июня 2002 года он занимал должность генерального директора телеканала СТС, а с мая 2005 – телеканала «Домашний».

«Как профессионал, обладающий уникальной творческой экспертизой, Роднянский сыграл решающую роль в реализации стратегии компании и успешно осуществил задачи, поставленные перед ним советом директоров, в том числе выход компании на биржу NASDAQ в июне 2006 года», – отмечается в официальном сообщении.

Однако теперь, по мнению совета директоров, в условиях, «когда «СТС Медиа» становится вертикально интегрированным медиахолдингом, Антон Кудряшов с его блестящим опытом и репутацией, является оптимальной кандидатурой на пост руководителя компании».

С 2002 по 2003 годы Кудряшов занимал пост генерального директора компании «НТВ-Плюс». В 1998 году он основал издательский дом «Афиша», председателем совета директоров которого и являлся до 2005 года.

«Я уверен, что мой опыт работы на руководящих должностях в различных сферах бизнеса, включая медийный, поможет «СТС Медиа» продолжить успешно развивать и диверсифицировать свой бизнес», – так прокомментировал Антон Кудряшов свое назначение.

По его мнению, рост рыночной капитализации компании продолжится, и она и дальше будет максимально эффективно использовать свой потенциал развития.

По мнению директора по телеизмерениям TNS Gallup Media Александра Костюка, назначение Кудряшова на пост генерального директора призвано, прежде всего, усилить позиции компании на рынке.

«Есть ощущения, что в силу публичности компании ей необходимо укрепить финансово-административный блок. С точки зрения самого Роднянского, это занимает очень много времени. Это принципиально другая система координат. Как следствие – назначение Антона Кудряшова», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Вместе с этим, прогнозы только положительные, отмечает Александр Костюк.

«Решение это взвешенное и обдуманное. Антон Кудряшов хорошо знаком с медийным бизнесом. Поэтому его приход станет усиливающей мерой», – добавляет он.

Компания «СТС Медиа» управляет телесетями СТС, «Домашний» и ДТВ, а также телеканалами в Казахстане и Узбекистане. В мае 2006 года компания провела IPO.

В настоящее время 39,6% акций принадлежит шведской Modern Times Group, 26% – «Альфа-групп», чуть больше 6% – Access Industries Леонарда Блаватника, 3% – Baring Vostok Capital Partners. Александр Роднянского владеет около 5%. Остальные 20,4% торгуются на NASDAQ.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............