Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 июня 2008, 20:10 • Экономика

Gasunie влилась в «Северный поток»

Gasunie влилась в «Северный поток»
@ sxc.hu

Tекст: Ирина Богданова

Государственная компания Gasunie (Нидерланды) стала четвертым акционером проекта «Северный поток». По соглашению, подписанному Газпромом и Gasunie в ноябре 2007 года, ей отошли 9% акций строящегося трансевропейского газопровода. Со своей стороны Газпром получил возможность участвовать в проекте BBL и сможет использовать газотранспортные мощности Gasunie на территории Нидерландов.

В пятницу стало известно, что голландская госкомпания N.V. Nederlandse Gasunie получила 9% акций газопровода Nord Stream AG («Северный поток») за счет сокращения долей E.ON Ruhrgas (4,5%) и Wintershall Holding (4,5%).

Со своей стороны Газпром получал опцион на приобретение 9% в BBL Company

В реестре акционеров «Северного потока» Gasunie была зарегистрирована 10 июня.

Сделка по вхождению Gasunie в проект «Северный поток» была реализована после получения одобрения органов управления акционеров Nord Stream и подписания ряда документов, предусмотренных положениями комплексного соглашения, говорится в сообщении Газпрома.

В результате сделки доли в Nord Stream распределились следующим образом. Основным акционером проекта остался Газпром с 51% акций, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas имеют одинаковые доли – по 20%, а Nederlandse Gasunie – 9%.

«Реализация данной сделки является важным событием в развитии сотрудничества между Газпромом и Gasunie. Участие нового партнера в проекте «Северный поток» повысит его статус как международного проекта, направленного на надежное газоснабжение европейских потребителей и способствующего обеспечению энергетической безопасности континента», – говорится в сообщении газового холдинга.

Выбор голландской газовой компании в качестве четвертого акционера проекта «Северный поток» неслучаен. Nederlandse Gasunie – 100-процентная государственная газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. В ее собственности находится одна из крупнейших газораспределительных сетей в Европе общей протяженностью свыше 12 тыс. км, объем поставок по которой достигает около 100 млрд куб. м. газа в год. Это покрывает значительную часть общеевропейского потребления газа.

Напомним, что решение о вхождении Gasunie в число акционеров было принято в июне 2006 года, а уже в октябре ОАО «Газпром» и голландская компания подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в проектах Nord Stream и BBL.

В ноябре 2007 года между Газпромом и Gasunie было заключено комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL, а также использования газотранспортных мощностей Gasunie на территории Нидерландов.

Согласно этому соглашению, Gasunie должна была получить 9% акций в Nord Stream. Со своей стороны Газпром получал опцион на приобретение 9% в BBL Company, которая отвечает за эксплуатацию недавно построенного газопровода BBL (он соединяет Великобританию и Нидерланды).

«Подписанное соглашение знаменует начало нового этапа сотрудничества с компанией Gasunie. Реализуя масштабные проекты, направленные на надежное газоснабжение европейских потребителей, мы сможем внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности континента», – заявил тогда глава Газпрома Алексей Миллер.

Президент N.V. Nederlandse Gasunie Марсел Крамер был согласен с российским коллегой. «Данное соглашение является важным шагом вперед. Сотрудничество Gasunie и Газпрома в течение многих лет было очень плодотворным и пользовалось поддержкой правительств двух стран. Участие Gasunie в качестве четвертого партнера в Nord Stream подчеркивает широкий европейский масштаб этого проекта. Проект имеет огромное значение для обеспечения стабильного энергоснабжения Европы, особенно в условиях, когда собственная добыча в регионе падает, а спрос на газ, как на самое чистое ископаемое топливо, остается стабильно высоким», – сказал он при подписании соглашения.

Напомним, что компания Nord Stream AG (первоначальное название – North European Gas Pipeline Company) была образована в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода «Северный поток», протяженностью 1200 км.

Он должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Ввод в эксплуатацию первой нитки «Nord Stream» с ежегодной пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Сырьевой базой для поставок по газопроводу должен стать газ из ЕСГ.

..............