Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
10 июня 2008, 09:38 • Экономика

Газпром хочет продавать газ в США

Газпром хочет продавать газ в США
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев рассказал о том, что Газпром для реализации своих планов выхода на рынок Северной Америки намерен купить компанию в США. В Соединенных Штатах российская компания хочет торговать сжиженным природным газом. Планируется использовать терминал на Штокмане, который должен заработать в 2014 году. Для Газпрома это будет первая покупка в США.

Как рассказал генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев, Газпром ищет возможность совершить первую для себя покупку компании в США. В планах компании – выход на рынок Северной Америки, где она хочет торговать сжиженным газом.

«Мы можем расти органически, можем организовать сеть сбыта в партнерстве, а третий вариант – поглощение», – цитирует его Financial Times. Он надеется, что к концу года выбор между этими тремя путями будет сделан.

Поставки СПГ Газпром планирует осуществлять с терминала на Штокмане. Он должен заработать в 2014 году. Принимать газ может терминал Rabaska в Квебеке, но GM&T рассматривает и другие регионы в Северной Америке и может остановиться на Техасе, где у компании открылся уже маленький офис в Хьюстоне.

GM&T имеет 8%-ную долю на рынке Великобритании после ряда покупок небольших игроков и собирается пойти тем же путем в случае с США. В прошлом месяце GM&T заключила сделку по присоединению к проекту по регазификации сжиженного газа в Канаде, войдя в его долю.

Поглощение игрока на энергетическом рынке США может вызвать недовольство со стороны конгрессменов. Как показывает практика, поглощение государственными компаниями местных игроков грозит перерастанием в политический скандал. В 2005 году, когда китайская нефтяная компания CNOOC попыталась приобрести за 20 млрд долларов Unocal в Калифорнии, конгресс выразил возмущение. В итоге сделка сорвалась.

Но Газпром вряд ли вызовет сильное противодействие в стране, поскольку не будет претендовать на крупных нефтяных производителей, а сосредоточится на небольших игроках.

Ранее Газпром озвучил свой интерес к участию в проекте строительства газопровода с Аляски. По словам председателя правления компании Алексея Миллера, Газпром уже сделал предложения участникам проекта – BP и ConocoPhillips.

..............