Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2008, 10:26 • Экономика

Гостиницы не для туристов

Гостиницы не для туристов
@ ritzcarlton.com

Tекст: Ирина Мандрик,
Наталья Журавлева

Развитие туризма в Москве тормозится отсутствием достаточного числа отелей, считают власти. Но к 2012 году ситуация должна измениться. Согласно прогнозу соцэкономразвития, через 4 года отелей в Москве будет в 2,5 раза больше, причем упор будет на эконом-класс. Впрочем, эксперты к планам властей относятся скептически: инвестировать в дешевые отели девелоперам невыгодно, а дорогие не привлекают туристов.

Развитие туризма в Москве идет не так быстро, как хотелось бы туроператорам и властям. Ежегодный прирост туристов составляет 15−20%. В 2006 году российскую столицу посетило 3,7 млн человек, в 2007 году – 4 млн человек.

Средняя стоимость гостиничного номера в Нью-Йорке составляет 60 долларов, в Москве – 200 долларов

По прогнозам главы столичного комитета по туризму Григория Антюфеева, к 5 млн туристов в год Москва придет только к 2010 году.

По мнению экспертов, одной из причин, тормозящих развитие туризма, является отсутствие гостиниц, предлагающих оптимальное соотношение «цена-качество». По словам туроператоров, основная масса иностранных туристов относится к среднему классу. Они не готовы платить более 100−150 долларов за номер в сутки. По такой цене в Москве найти гостиницу, отвечающую их потребностям, сложно.

Согласно недавнему исследованию Международной ассоциации гостиниц и ресторанов (IH&RA), в российской столице самые дорогие гостиницы в мире. Для сравнения: средняя стоимость гостиничного номера в Нью-Йорке составляет 60 долларов (40 евро), в Москве – 200 долларов (135 евро).

Директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила с утверждением IH&RA полностью согласен. По его данным, стоимость номеров даже в гостиницах одной сети в Москве и в Европе несопоставима. В пример аналитик привел пятизвездочный гостиничный комплекс Hyatt.

«Стоимость номера в этом отеле в Гамбурге равняется 175 евро в сутки. У нас же она достигает 600−700 евро», − сказал Алексей Могила газете ВЗГЛЯД. Ситуация с гостиницами эконом-класса в Москве ничуть не лучше: стоимость номеров в них начинается от 70−100 евро. Притом, качество гостиничных услуг в столице России значительно уступает европейским и американским.

Но даже таких дорогих гостиниц в Москве не хватает. По данным заместителя столичного мэра Валерия Виноградова, в настоящее время в Москве насчитывается 219 гостиниц на 72,9 тыс. мест.

Четверть ныне существующих московских отелей появилась уже в XXI веке. С 2000 года по 2007 год в городе было введено в эксплуатацию 50 гостиниц на 11,5 тыс. мест. «По «звездности» они распределяются так: гостиницы «две звезды» − 2, «три звезды» − 29, «четыре звезды» − 10, «пять звезд» − 9», − уточнил Валерий Виноградов в одном из недавних интервью. Еще 28 отелей на 5263 места должны открыться в Москве в 2008 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития города до 2012 года, обнародованному на этой неделе, через 3,5 года число гостиниц в Москве должно увеличиться более чем в 2,5 раза − до 554, количество мест в них – до 186 тыс. Для сравнения: в Париже в настоящее время – более 1,5 тыс. гостиниц.

Рассказы московских чиновников о развитии гостиничного бизнеса вызывают ощущение дежавю. В начале 2007 года столичные власти точно так же рапортовали о строительстве отелей, называя цифру 556. Правда, речь шла о 2010 годе. Нынешние планы московских властей мало чем отличаются от прошлогодних.

Напомним, что в январе 2007 года столичное правительство в очередной раз утвердило план строительства гостиниц до 2010 года. Согласно ему, новые гостиницы в Москве должны появиться, как в центре города, так и в спальных районах, а также у МКАД и в промзонах. При этом планировалось, что из-за нехватки площадок под строительство под отели «две звезды» будет преобразована часть общежитий.

Именно отелей категории «две звезды» и «три звезды» в Москве не хватает катастрофически. По данным ГАО «Москва», в настоящее время их среднегодовая заполняемость превышает 80%. А в сезон, по данным туроператоров, она стабильно зашкаливает за 90%.

Что, впрочем, неудивительно. Как подсчитала компания «Becar. Commercial Property», на конец 2007 года номерная емкость «пятизвездочных» и «четырехзвездочных» отелей превышала 24 тыс. номеров, а в сегменте гостиниц эконом-класса насчитывалось чуть больше 16 тыс. номеров.

Чтобы исправить этот перекос, власти столицы собираются акцентировать внимание на строительстве дешевых отелей. Однако в этом случае интересы мэрии и частных инвесторов не совпадают, считает директор департамента торговой и региональной недвижимостью Penny Lane Realty Алексей Могила.

По данным аналитика, только стоимость строительно-монтажных работ при возведении 1 кв м гостиничных площадей составляет порядка 1300-1600 долларов. Еще по 1 тыс. долларов уходит на обустройство 1 кв.м. гостиницы. «В результате окупаемость отеля может составить 10-12 лет», - пояснил Алексей Могила.

Не многие девелоперы готовы на это согласиться. Тем более, что строительство гостиниц высшей и средней категории, хоть и более дорогостоящее, окупается в два раза быстрее. По данным руководителя департамента маркетинга и стандартов бренда HELIOPARK Group Сергея Тарасова, на это требуется в среднем 5-6 лет.

Наверное, выходом бы стало строительство недорогих мини-отелей, распространенных по всей Европе. По данным Алексея Могилы, в России уже есть неплохой опыт работы малых отелей. Например, в Санкт-Петербурге, там даже создана Ассоциация малых гостиниц. «Такие гостиницы объединяют по несколько квартир в жилых домах. Как правило, они находятся в центре города, что, согласитесь удобно для туристов», - пояснил эксперт.

Однако в Москве эта идея вряд ли приживется. Во-первых, из-за высокой стоимости жилья в центре. «К тому же в столице практически нереально взять и переоборудовать, к примеру, несколько квартир в одном из домов доме на Тверской улице под дешевую гостиницу», - считает эксперт. Очень много средств и усилий надо будет для того приложить, а прибыли можно так и не дождаться.

..............