Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 мая 2008, 13:40 • Экономика

Россия выходит в лидеры

К 2020 году РФ войдет в пятерку мировых лидеров

Россия выходит в лидеры
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство активно пытается поставить экономику России на инновационные рельсы. До 2020 года инвестиции в развитие инфраструктуры страны должны превысить 1 трлн долларов, заявил в пятницу вице-премьер Александр Жуков. По его словам, переход на инновационную модель развития положительно скажется на темпах экономического роста. По прогнозам премьер-министра, Россия сохранит в долгосрочной перспективе рост ВВП на уровне 6,5% в год.

В развитие инфраструктуры планируется вложить немалые средства. Об этом вице-премьер Александр Жуков заявил в пятницу на конференции «Корпоративное управление и глобализация мировой экономики».

«Переход российской экономики на инновационные рельсы предполагает осуществление крупнейших проектов в области инфраструктуры. Инвестиции на строительство железных дорог, автодорог, аэропортов и портов до 2020 года превысят 1 трлн долларов», – цитирует слова вице-премьера ПРАЙМ-ТАСС.

При этом накопленные иностранные инвестиции в России уже превысили 220 млн долларов. По словам Жукова, в настоящее время российская экономика занимает седьмое место в мире, а к 2020 году должна войти в ведущую пятерку.

«Накопленные нашей страной за последние 8 лет резервы позволили России достаточно спокойно преодолеть мировой финансовый кризис, и сейчас мы по-прежнему наблюдаем высокие и устойчивые темпы экономического роста», – заметил он.

Сейчас, когда везде в мире наблюдается стагнация экономики, «у нас высокие темпы роста и достаточно позитивные прогнозы на будущее», подчеркнул вице-премьер.

Он также напомнил, что за четыре месяца этого года рост ВВП составил 8,3%, промышленности – около 7%.

«Реализация инновационной модели развития позволит сохранить темпы роста ВВП на уровне примерно 6,5% в год. Это, конечно, консервативный прогноз, но в то же время весьма реалистичный», – цитирует Александра Жукова РИА «Новости».

В 2007 году рост ВВП РФ составил 8,1%. В течение четырех месяцев 2008 года темп экономического роста сохранялся на уровне около 8%. В большей степени это вызвано высокими темпами роста промышленного производства.

По словам заместителя главы правительства, за четыре месяца объем промышленного производства вырос примерно на 7%, а за апрель прирост составил 9,2%. В апреле этого года рост ВВП составил 8,4%.

При этом наиболее высокими темпами прирастают обрабатывающие отрасли промышленности – около 10%.

Если темпы роста ВВП власти хотят сохранить, то в отношении иностранного капитала надеются на его увеличение.

Россия в дальнейшем ожидает продолжения притока иностранных инвестиций, отметил Жуков.

Ко всему сказанному он добавил, что переход на инновационные рельсы развития предусмотрен концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Она должна быть утверждена уже к концу лета.

..............