Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 мая 2008, 14:01 • Экономика

«Зенит» – выгодное вложение

Победа «Зенита» открыла Газпрому путь в Европу

«Зенит» – выгодное вложение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Помимо чисто спортивного престижа, завоевание футбольным клубом «Зенит» кубка УЕФА может принести ощутимую выгоду его владельцу, Газпрому, в денежном выражении. Аналитическая компания UniCredit отмечает, что победа «Зенита» в турнире будет способствовать популяризации бренда Газпрома в Европе. Перед глазами сотен тысяч болельщиков, смотревших матч на стадионе и по телевизору, не раз мелькала надпись «Газпром» на футболках игроков «Зенита».

В аналитическом обзоре европейской компании UniCredit отмечается, что победа питерского футбольного клуба «Зенит» будет способствовать популяризации бренда Газпрома в Европе. В связи с завоеванием клубом кубка УЕФА UniCredit даже повторил свою рекомендацию по акциям компании: «Покупать».

«Мы считаем «Зенит» ценным непрофильным активом Газпрома, который прекрасно укладывается в стратегию газовой монополии по популяризации своего бренда на важном для себя экспортном рынке Европы. Мы поздравляем «Зенит» и повторяем рекомендацию покупать акции Газпрома, прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – 20,5 доллара», – цитирует обзор AK&M.

Газпром активно пытается расширить свое присутствие на розничном рынке Европы. Причем одним из важнейших направлений для него является Великобритания, где он работает на рынке промышленного и бытового газа.

Как еще в начале года сказал глава британского подразделения Gazprom Marketing and Trading Виталий Васильев, за три года Газпром намерен в 10 раз увеличить свою долю на газовом рынке страны. Однако некоторые страны в Западной Европе с настороженностью смотрят на агрессивные попытки Газпрома выйти на их рынок.

Напомним, в конце 2005 года Газпромбанк приобрел 51% акций петербургского клуба.

В четверг в аэропорту Пулково в Петербурге победителей будут встречать владельцы и руководство клуба с подарками. «Мы пока не определились, будет это денежное вознаграждение или ценные призы. Как только футболисты вернутся в Петербург, решение будет принято», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.

«Мегафон», который также является партнером команды, тоже поздравит победителей.

..............