Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
15 мая 2008, 09:45 • Экономика

Продуктов в мире будет не хватать

Tекст: Дмитрий Муравьев

Нехватка продовольствия в мире, наблюдающаяся в последние месяцы, может усилиться в ближайшие несколько лет. По мнению руководителя Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан, кризис на рынке продовольствия далек от своего завершения. Причем, пока специалисты не понимают, какова его природа. Тем временем администрация Джорджа Буша утверждает, что производство биотоплива не играет почти никакой роли в сложившейся ситуации.

Руководитель Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан заявила на слушаниях в Комитете по иностранным делам сената конгресса США, что на данный момент мир находится в эпицентре кризиса продовольствия. Выход из него может занять несколько лет.

По ее словам, на ситуацию с продовольствием в мире повлияло сразу несколько факторов. Среди них бурный экономический рост в развивающихся странах, который привел к смещению рациона их жителей в сторону потребления большего количества мяса и к увеличению поставок зерна для скота, высокие цены на энергоносители, неблагоприятные погодные условия. «Эти факторы создали дисбаланс между спросом и предложением, на урегулирование которого может уйти какое-то количество лет», – цитирует Ширан ИТАР-ТАСС.

Пока специалисты затрудняются сказать, какова природа данного кризиса. Или это какой-то новый серьезный сдвиг на глобальных сельскохозяйственных рынках, или это очередные проблемы, с которыми мир уже сталкивался в 1970-х годах и которые затем сменились эрой дешевых продуктов и нефти. В любом случае, необходимо быстро понять, как мировому сообществу следует отреагировать.

Между тем администрация президента США Джорджа Буша оспаривает мнение Международного валютного фонда, что увеличивающийся объем производства биотоплива является решающим фактором в повышении цен на продукты в мире.

По мнению экспертов МВФ, вывод зерна из пищевого рынка и направление его на производство биотоплива привели к увеличению мировых цен на еду почти вдвое. В свою очередь, это привело к нехватке продуктов в ряде стран.

Председатель Совета экономических консультантов при Белом доме Эдвард Лазиэр, напротив, говорит, что роль биотоплива в кризисе чрезвычайно мала: его вклад в повышение цен в прошлом году, по мнению Лазиэра, составил только 1,2%.

Ранее США решили увеличить производство этанола из кукурузы, чтобы снизить свою зависимость от нефти, передает Associated Press.