Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
4 апреля 2008, 19:19 • Экономика

Россияне слишком бедны для Лондона

Россияне слишком бедны для Великобритании

Россияне слишком бедны для Лондона
@ sxc.hu

Tекст: Ольга Лопатникова

Не всем россиянам удастся в этом году посетить Великобританию. Они могут не получить визу в английском консульстве. По мнению визовых офицеров, они недостаточно богаты, чтобы путешествовать по этой стране. Туроператоры уверяют, что их клиенты удовлетворяют всем условиям и тем не менее в страну их не пускают. Целый ряд фирм отменяют уже запланированные поездки из-за нехватки туристов и возвращает деньги за путевки.

Многие российские туристы в этом году не смогут путешествовать по Великобритании. У них возникли трудности в получении визы.

Самая распространенная причина отказа в выдаче визы – недостаток материальных благ для путешествия в Англию

В связи с такой ситуацией отменили свои предложения по организации туров в Англию крупные российские туроператоры – «Туртранс-вояж», «Анкор», «Интерс», «Старый город», «БВЛ». Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Консульство Великобритании по всем отказам дала письменные объяснения. Основная причина – у россиян недостаточно денег.

По словам Ирины Тюриной, во всех текстах содержится одна и та же информация. Визовые офицеры сомневаются в финансовой состоятельности туристов, хотя минимальная зарплата, указанная в документах заявителей, составляет 25 тыс. рублей в месяц.

На их счетах, согласно банковским выпискам, находится от 50 тыс. до 400 тыс. рублей, у большинства туристов в собственности есть недвижимость, в паспортах стоят шенгенские визы.

«Мотивируя отказ, консульство Великобритании высказывает мнение, что доходы и накопления заявителя несоизмеримы с затратами, которые он понесет во время пребывания в Англии (то есть 7 дней из двухнедельной программы). На основании этого визовые офицеры делают вывод, что турист не выедет из страны по окончании тура», – цитирует Тюрину Прайм-ТАСС.

Заместитель директора по работе с агентствами и рекламе компании «Туртранс-вояж» Светлана Суворова подтвердила, что консульство Великобритании демонстрирует недружелюбную позицию в отношении российских туристов.

Дело в том, что визы получили не более половины туристов – клиентов этой компании.

«В группе из 44 человек, которые собирались посетить Великобританию, визы получили только 18, а компания не может отправить неполный автобус», – пояснила она.

При этом отказ получают те граждане, которые выполняют все условия для получения разрешения на въезд в страну. Они установлены самим консульством, и их должно быть достаточно, чтобы выдать туристу визу. По словам Суворовой, у клиентов «Туртранс-вояжа» доходы составляют от 1000 евро в месяц, на счетах лежит не менее 10 тыс. евро, есть недвижимость.

«Самая распространенная причина отказа в выдаче визы – недостаток материальных благ для путешествия в Англию, – говорит Суворова. – Однако мы считаем, что в данной ситуации у консульства нет для этого оснований».

Характерно, что в консульстве не указывают, сколько теперь у туриста должно быть денег и имущества, чтобы он имел право полюбоваться красотами Великобритании.

Надо отметить, что у любителей поездок по Соединенному Королевству и так хватает хлопот: они должны лично присутствовать при подаче документов в консульство и сборе биометрических данных.

То есть потенциальный гость Великобритании должен ехать из любой точки страны в Москву, чтобы оставить там отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаза и образцы подписи. Но даже это не гарантирует получение визы. Затраты в случае отрицательного ответа тоже никто не компенсирует.

Поэтому некоторые туристические компании начали аннулировать запланированные поездки в Великобританию. «Туртранс-вояж», к примеру, отменил три уже скомплектованных тура и 7 запланированных до конца года решил не формировать.

К слову сказать, туристы из России все активнее стремятся в Соединенное Королевство. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2006 году Великобританию с туристическими целями посетили 60 718 россиян, а в 2007-м уже 79 231, на 30% больше.

..............