Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 апреля 2008, 18:55 • Экономика

Чубайс огласил завещание

Чубайс огласил свое завещание

Чубайс огласил завещание
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Анатолий Чубайс 18 апреля последний раз провел всероссийское совещание энергетиков в качестве главы РАО «ЕЭС России». С 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО прекращает свое существование. Председатель правления РАО назвал новые данные инвестпрограммы энергохолдинга на 2008–2012 годы в размере 4,4 трлн рублей. Выполнение параметров инвестпрограммы Анатолий Чубайс назвал своим политическим завещанием.

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назвал новые данные инвестпрограммы холдинга на 2008–2012 годы. «Цена этой инвестпрограммы превысила 4 трлн рублей, и мы ясно понимаем, откуда возьмется каждый рубль», – отметил Анатолий Чубайс. 1 трлн рублей из них составят частные средства, привлеченные в ходе продаж генерирующих и энергосбытовых компаний. Сегодня на счетах энергокомпаний, по словам Чубайса, почти 800 млрд рублей, которые идут или в ближайшее время пойдут инвестициями в сети, тепловую генерацию, гидрогенерацию.

Звание главного энергетика страны теперь переходит к министру промышленности и энергетики России

Вторым основным источником финансирования инвестпрограммы станут привлеченные средства. «На частные инвестиции всегда можно привлечь кредит», – подчеркнул глава энергохолдинга. Еще одним источником прибыли станут собственные средства генерирующих компаний, полученные за счет их прибыли. По словам Анатолия Чубайса, государственная часть инвестиций составит всего порядка 150–200 млрд рублей.

В 2008 году объем новых энергомощностей на четверть превысит показатели предыдущего года. «В 2009 году мы введем в 2 раза больше мощностей, чем в 2008-м, а в 2010-м – в 2 раза больше, чем в 2009 году», – уверил Анатолий Чубайс. Таким образом, в 2010 году энергетики намерены выйти на объем вводов, превышающий 13 тыс. МВт. Программа скоординирована с вводом в строй новых объектов сетевого комплекса. При этом инвестпрограмма Федеральной сетевой компании (под контроль которой в ходе реформы отрасли переходят магистральные сети. – Ред.) составит 1 трлн рублей.

К 12 мая РАО также планирует утвердить регламенты и типовые договоры на техприсоединение потребителей к электросетям. Предусмотрено три проекта типовых договоров с потребителями: на присоединение малой мощности (для малого бизнеса), мощности до 750 кВА и свыше 750 кВА.

Глава Росэнерго Дмитрий Аханов заверил, что повышений тарифов на электроэнергию после окончательной реорганизации РАО «ЕЭС России» не будет. «Никаких пересмотров цен, никаких существенных подвижек в этом плане не будет», – сказал он.

В выступлении Анатолия Чубайса прозвучали слова «политическое завещание». Представленные параметры инвестиционной программы должны быть непременно соблюдены и выполнены, подчеркнул глава РАО. «Это мое личное политическое завещание вам всем, – заявил он, обращаясь к генеральным директорам энергокомпаний. – Прошу так к этому и относиться. Это должно быть выполнено в полном объеме». Звание же главного энергетика страны, как заметил Анатолий Чубайс, теперь переходит к министру промышленности и энергетики России.

Напомним, что формируемые в ходе реформы энергетики компании представляют собой активы, специализированные на генерации энергии, ее передаче, и также соответствующие контролирующие компании. В отрасли осуществляется переход к либерализации розничных и оптового рынков электроэнергии при обеспечении населения энергией по регулируемым тарифам.

За время реформирования электроэнергетики под руководством Анатолия Чубайса, по его мнению, в стране создана современная структура, «основанная на частной собственности и рынке». В дальнейшем «нужно обеспечить передачу управления энергетикой из РАО «ЕЭС России» в специально созданные для этого органы управления». От государства контролировать отрасль будет Росэнерго, а также Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по тарифам.

«За время работы в РАО Чубайс проделал колоссальный объем работы по подготовке отрасли, пришедшей в упадок (в 90-годы процесс обновления мощностей практически прекратился), к реформе. Им была создана привлекательная для инвесторов среда, что позволило сформировать хорошую цену на продаваемые генерирующие активы», – замечает аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов.

Действительно, по словам Чубайса, «на сегодняшний день у нас нет ни одной продажи, за которую было бы стыдно. Да, кряхтят инвесторы, да, жалуются, что слишком дорого, да, недовольны тем объемом задач, которые надо на себя брать. Но берут».

В дальнейшем будет видно, насколько оправдают себя средства, которые сейчас идут на реконструкцию изношенных мощностей. Будет показательно, насколько рыночная ситуация будет соответствовать ожиданиям инвесторов и будут ли способны компании продолжить реконструкцию за счет собственных средств, полученных за счет прибыли, подчеркивает Роман Габбасов.

«Можно по-разному оценивать результаты деятельности Анатолия Чубайса, но последовательности в достижении целей у него не отнять, – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Чубайс один из сильнейших менеджеров России, в дальнейшем у него хорошие перспективы в бизнесе. В политике, напротив, у него перспектив никаких, учитывая негатив, связанный с ним в глазах избирателей, и динамику общественного мнения, демонстрирующую неготовность воспринимать либеральную идеологию».

..............