Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2008, 20:36 • Экономика

Козак пугает налогом на квартиры

Козак пугает налогом на квартиры
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Мандрик

В четверг министр регионального развития Дмитрий Козак поднял вопрос о налоге на недвижимость. По его словам, его введение не принесет россиянам лишних издержек. На самом деле этот налог поднимет выплаты в несколько раз, уверены эксперты. И это не понравится россиянам. Потому-то уже много лет этот налог остается химерой. Теперь либо Козак знает о принятом решении реанимировать старый проект, либо просто активизируется накануне формирования нового Кабмина.

Напомним, что об изменении системы налогообложения недвижимости первым заговорил Владимир Путин.

Введение новых правил налогообложения недвижимости ударит по благосостоянию россиян

В бюджетном послании от марта 2007 года президент России поставил перед правительством задачу введения налога на жилую недвижимость, исчисляемого от ее рыночной цены.

Выступая на брифинге по итогам последнего заседания правительства России, Дмитрий Козак заострил внимание на проблемах налогообложения недвижимости. По его мнению, уже настала необходимость принять единый налог на недвижимость, призванный заменить земельный налог и налог на имущество.

«Теперь это будет единый налоговый комплекс, для граждан никаких дополнительных издержек не будет» – такими заверениями министр попытался успокоить россиян.

Чиновник несколько покривил душой. По проекту правительства налог на недвижимость должен исчисляться, исходя из ее коммерческой стоимости. В настоящее время все расчеты ведутся по данным БТИ с учетом износа зданий и строений.

Для сравнения: если исходить из оценки БТИ, стоимость квартир в старых пятиэтажках Москвы ничтожно мала. При этом коммерческая стоимость 1 кв. м в них составляет в среднем 5 тыс. долларов.

Ставка налога, как ожидается, также претерпит изменения, правда, в сторону уменьшения. В настоящее время ставка земельного налога составляет 0,3% кадастровой стоимости участка, ставка налога на имущество – от 0,1 до 2% оценочной стоимости БТИ.

В то же время, как неоднократно заявлял замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, ставка объединенного налога на недвижимость составит 0,1–0,5%.

По мнению специалиста по налогообложению компании Vegas-Lex Андрея Цыбы, введение новых правил налогообложения недвижимости ударит по благосостоянию россиян.

«Налоговые платежи поднимутся как минимум в 3–4 раза», – сообщил он газете ВЗГЛЯД. В ряде случаев налоговые платежи россиян вырастут в разы.

К примеру, когда речь идет о квартирах в центре Москвы и Санкт-Петербурга и ряда других городов. Где, кстати, живут не только представители крупного бизнеса, но и чиновники всех уровней.

Согласно не раз озвученным планам правительства, новая система налогообложения недвижимости должна заработать в России уже в 2010 году. Но, как стало известно газете ВЗГЛЯД, пока конкретных работ в этом направлении не ведется.

«Никаких новых законодательных инициатив от правительства в Государственную думу не поступало», – сообщил нашей газете главный советник группы по налоговому законодательству, финансовому контролю, бухгалтерскому учету, аудиту, таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности комитета по финансам и налогам ГД Виктор Сашичев.

Другой работник комитета Думы по бюджету, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что единственный законопроект, касающийся изменений в налогообложении недвижимости, был внесен в российский парламент в 2005 году: «С тех пор он пылится на полке, к его рассмотрению так и не приступали».

Как считает собеседник газеты, прежде чем выносить этот законопроект на рассмотрение, необходимо создать эффективный механизм оценки недвижимости и разработать систему льгот для малообеспеченных слоев населения.

«Без этого новый налог работать не будет», – уверен эксперт. По его данным, разработка механизма оценки и системы льгот – дело долгое. К тому же собеседник газеты даже не слышал, чтобы такая работа велась. «Думаю, что закона о налоге на недвижимость нам придется ждать многие годы», – резюмировал он.

Видимо, такое положение дел на руку правительственным чиновникам. С одной стороны, они пытаются выполнить наказ президента, с завидной периодичностью рапортуя об этом. С другой – им самим невыгодно форсировать работу: повышение налога на недвижимость не только больно ударит по их собственным карманам, но и может вызвать недовольство значительной части россиян.

..............