13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 02:57  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Москва запаслась продуктами

Власти Москвы основательно запасаются продовольствием, чтобы в случае чего выпустить его на рынок и сбить цены
На средства столичного бюджета регулярно закупается до 150 тыс. тонн зерна    16 апреля 2008, 09:52
Фото: sxc.hu
Текст: Ольга Лопатникова

Несмотря на то что в России во многих регионах наблюдается рост цен на продовольствие, власти Москвы заверяют, что его стоимость в столице останется стабильной и тем более нехватка продуктов ей не грозит. Сейчас запасов еды в Москве столько, что она может автономно существовать три месяца. К тому же ведется работа по созданию агрохолдингов, которые позволят городу самому производить необходимое продовольствие для собственных нужд.

Глава департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин уверяет, что инфляция на продуктовом рынке Москвы ниже, чем в целом по стране. Для того чтобы ее сохранять на таком уровне, власти столицы принимают меры, хоть и старые, но действенные.

«Сейчас запасов продовольствия в Москве хватит, чтобы автономно существовать три месяца»

На средства столичного бюджета регулярно закупается до 150 тыс. тонн зерна – это примерно равно объему годового потребления производственными комбинатами Москвы. Во время резкого взлета цен его выпускают на рынки.

В марте для производства хлеба из городских резервов на рынок направлено 75 тыс. тонн зерна. Тогда цена за тонну в среднем по России превысила 9 тыс. рублей. В Москве она снизилась на рубль за килограмм и составила 8 тыс. рублей за тонну, сказал Бабурин. Как полагают в мэрии, эта ситуация сохранится до нового урожая.

«Цены на зерно и муку стабилизировались. Уже в течение месяца в столице стоимость муки стабильно держится в пределах 13,96 рубля за килограмм», – информирует глава департамента.

Если проводить параллель с прошлым годом, то тогда из городского резерва было выпущено 70 тыс. тонн зерна, а также 200 тонн животного масла и 609 тонн блочного мяса по ценам на 10–15% ниже средних по столице. В то время рост цен на хлеб в Москве составил 15,5%, а в целом по стране – 22,4%, отметил Бабурин.

При этом он не считает, что столичные власти регулируют продовольственный рынок города, хотя в запасники за бюджетные деньги попадает 16 видов продуктов из потребительской корзины.

«Это не регулирование, а координация отношений между поставщиком и продавцом», – поясняет Бабурин.

В то же время мораторий на рост цен на продовольствие московские власти не интересует.

«Было введено ограничение цены на столовое яйцо, а в Москве в основном продают диетическое. Сдерживается цена на один вид хлеба, а тут огромный ассортимент. Мораторий просто придавал спокойствие людям. Но когда его отменят, они этого не почувствуют», – заметил он.

Москва, кроме этого, решила не только покупать продукты, но и самостоятельно их производить. Речь идет о создании агрохолдингов. Ведь жители Москвы съедают больше 31 тыс. тонн продовольствия в сутки, или 11 млн тонн в год.

«Город должен не только покупать продукцию в регионах, но и по возможности производить ее», – говорит глава департамента.

Сейчас реализуется несколько таких проектов. Один из них – в Калужской области, где объединили пять колхозов в один агрохолдинг. Прямые инвестиции столичного бюджета составили 4 млрд рублей на три года. На них строят современный молокозавод, чтобы выпускать продукцию для школьного питания.

В планах – увеличить поголовье скота с 4 тыс. до 8,5 тыс. голов. К октябрю, надеются в Москве, агрохолдинг будет приносить 50 тыс. тонн молока в сутки.

Однако не везде москвичей встречают с распростертыми объятиями.

«Иных возможностей решить продовольственную проблему у Москвы нет. Мы готовы вкладывать средства, создавать рабочие места, платить налоги, но порой на местах на нас смотрят как на оккупантов, которым деньги девать некуда», – признался Бабурин.

Так или иначе, но в Москве хватает ресурсов и оптовых складов, чтобы не думать о введении талонов на продукты, заверил чиновник. По информации департамента продресурсов Москвы, в столице запас основных видов продовольствия на оптовых складах превышает минимально допустимый уровень, в целом он составляет больше 600 тыс. тонн. По подсчетам Москва при необходимости может автономно существовать месяца три. Но хочется надеяться, что этого не произойдет.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 02:51   Парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС
Парламент Греции проголосовал в ночь на понедельник за кредитное соглашение с Евросоюзом.
 02:27   Премьер Греции осудил беспорядки в Афинах
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос осудил в ночь на понедельник беспорядки, продолжающиеся в Афинах.
 02:10   Испанская Iberia отменила более 150 авиарейсов из-за забастовки
Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов, говорится в заявлении авиакомпании для прессы.
 02:18   Первый запуск европейкой ракеты-носителя состоится в Южной Америке
Запуск первой европейской ракеты-носителя Vega состоится в понедельник с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане (Южная Америка).
 01:58   ЦИК России зарегистрирует нескольких доверенных лиц кандидата Путина
Еще несколько доверенных лиц кандидата на пост президента России, премьер-министра Владимира Путина пройдут в понедельник регистрацию в ЦИК.
 01:36   Демонстранты напали на мэрию Афин
Демонстранты в Афинах пытались в ночь на понедельник захватить мэрию города, сообщил в эфире телеканала SKAI афинский мэр Йоргос Каминис.
 01:22   СМИ: Премьер Греции произведет масштабные перестановки в правительстве
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, сообщил греческий телеканал Sky, ссылаясь на источники в правительстве.
 01:07   Адмирал: ВМС США подготовили ответ на агрессию Ирана
Американские моряки подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в Персидском заливе, заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.
 00:56   Главы МИД России и ОАЭ проведут встречу в Москве
Главы МИД России и ОАЭ Сергей Лавров и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут в понедельник в Москве встречу, на которой обсудят сирийский кризис и перспективы возобновления деятельности миссии ЛАГ.
 00:46   При беспорядках в Афинах зарегистрировано 17 пожаров
Пожарные насчитали в центре Афин 17 возгораний, возникших в ходе беспорядков, сообщила пожарная охрана.
 00:30   ГА ООН проведет заседание по Сирии
Генеральная Ассамблея ООН проведет в в понедельник заседание, посвященное ситуации в Сирии.
 00:22   Путин проведет в Курганской области совещание по образованию
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет в Курганской области совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.
 00:09   Черногория попросила у НАТО помощи в борьбе с непогодой
Черногория обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, заявил в воскресенье премьер-министр страны Игор Лукшич.
 23:55   Собянин: Власти учитывают интересы всех горожан при согласовании митингов
При рассмотрении заявок на проведение митингов в столице власти стараются максимально учитывать интересы всех горожан, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.
 23:45   Собянин: Москва привлечет инвестиции для строительства на месте «России»
Власти Москвы привлекут инвестиции для реализации проекта создания парковой зоны и концертного зала у стен Кремля на месте бывшей гостиницы «Россия», сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин.
 23:25   Сирия осудила решения саммита ЛАГ
Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.
 23:16   Старший советник президента Конго погиб в авиакатастрофе
Старший советник президента Конго Аугустин Катумба Мванке погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и путей сообщения ДРК.
 23:08   Кафе, банки и магазины загорелись в центре Афин
Кафе, банки и магазины горят в центре Афин, где в воскресенье не утихают беспорядки, сообщил представитель пожарной охраны Греции.
 22:47   Красный крест оказал помощь жителям сирийских городов Хомс и Блудан
Сирийское общество Красного Полумесяца оказало помощь жителям городов Хомс и Блудан в Сирии.
 22:39   Собянин: На месте гостиницы «Россия» появятся концертный зал и паркинг
Концертный зал с подземной парковкой и кафе могут появиться на месте гостиницы «Россия» в Москве, заявил в интервью программе «Время» на Первом канале мэр столицы Сергей Собянин.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •