Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
11 апреля 2008, 16:30 • Экономика

РосУкрЭнерго никуда не денется

РосУкрЭнерго будет поставлять газ на Украину

РосУкрЭнерго никуда не денется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Несмотря на все попытки Юлии Тимошенко избавиться от компании «РосУкрЭнерго» в цепочке поставок российского газа на Украину, в 2008 году именно она будет поставлять топливо в республику. Об этом сообщил первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак, сказав, что это – требование российской стороны. Пока правительству Украины удалось исключить из торговли только одну посредническую компанию – УкрГазЭнерго

Как сообщил в пятницу первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак, компания «РосУкрЭнерго» подписала договор с НАК «Нафтогаз Украины» о поставках газа в республику.

Попытки Юлии Тимошенко избавиться от всех компаний-посредников в цепочке поставок газа пока не увенчались успехом

До конца года РосУкрЭнерго поставит на Украину около 50 млрд кубометров топлива.

Цена поставляемого газа составит 179,5 долларов за тысячу кубометров.

Таким образом, попытки Юлии Тимошенко избавиться от всех компаний-посредников в цепочке поставок газа пока не увенчались успехом. Как отметил Шлапак, сохранение РосУкрЭнерго – требование российской стороны.

Кроме того, он сказал, что Украине вместо УкрГазЭнерго зарегистрировано новое предприятие – дочернее предприятие ОАО «Газпром» ООО «Газпром сбыт Украина».

РосУкрЭнерго сохранено – это требование российской стороны – как посредник. А в Украине мы получили другого посредника – это дочь Газпрома. Чем она лучше УкрГазЭнерго, поживем – увидим», – цитирует его агентство УНИАН.

О том, что Газпром зарегистрировал ООО «Газпром сбыт Украина», стало известно 9 апреля. Эта компания будет заниматься продажей газа на внутреннем рынке Украины.

50% РосУкрЭнерго принадлежит Газпрому, 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину.

Ранее украинский миллиардер Игорь Коломойский, владеющий миноритарным пакетом Evraz, сообщил газете «Украинская правда», что ведет переговоры о покупке 50% компании. Бизнесмен заявил также, что в бизнесе РосУкрЭнерго ему интересны «контракты на газ».

Оценивая стоимость компании, Коломойский сказал, что она станет ясна только после понимания, какими активами, контрактами и на какой период располагает РосУкрЭнерго.

«Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше 2–3 млрд долларов. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и 5 млрд долларов», – добавил он.

12 марта в Москве председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и председателем правления Газпрома Алексеем Миллером было подписано соглашение, в соответствии с которым с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Закупать его будет НАК «Нафтогаз». Кабинет министров Украины одобрил соглашение, но с поправками.

Тимошенко настаивала, что компания «РосУкрЭнерго» должна быть исключена из цепочки поставок. Премьер-министр считает, что она должна поставлять газ в течение трех месяцев, а затем эту услугу будет оказывать «Газпром экспорт».

Окончательное соглашение с учетом всех поправок наверняка будет подписано к визиту на Украину российского премьер-министра Виктора Зубкова 18 апреля.

..............