Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 марта 2008, 17:50 • Экономика

Тимошенко снизила долг

Ющенко и Тимошенко не сошлись в долгах за газ

Тимошенко снизила долг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко разошлись во мнении относительно того, сколько должна украинская сторона России за газ, поставленный в 2008 году. Тимошенко настаивает, что цифра составляет не больше 900 млн долларов, Ющенко же говорил о долге в 2 млрд долларов. Эксперты считают, что о точной сумме долга можно будет говорить только после документарного оформления поставок. Пока газ на Украину поступает без контрактов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в настоящее время долг украинской стороны за поставленный из России газ с начала года составляет около 900 млн долларов, а не 2 млрд долларов, как об этом ранее заявил президент Украины Виктор Ющенко, передает «Интерфакс».

На Украине называют разные цифры, и непонятно, от каких документов они отталкиваются

«Я удивилась, когда услышала эту цифру в 2 млрд долларов. Я молниеносно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала – безусловно, такого долга нет и не может быть», – заявила Тимошенко в эфире канала «1+1» в четверг вечером.

Премьер подчеркнула, что между Украиной и Россией «постоянно идут определенные перерасчеты, они имеют долг за транзит, мы рассчитываемся за газ, и, как правило, последовательность определенная есть».

По ее словам, задолженность в размере 900 млн долларов возникла по причине того, что в 2008 году газ на Украину продолжает поступать без контрактного оформления.

«Контрактов непосредственно на поставку газа не существует, актов подписанных не существует, поэтому правительство накопило деньги и ждет, когда будут подписаны эти документы», – заявила Тимошенко, подчеркнув, что в настоящее время идет согласование позиций по вопросу о том, «как будет работать новый контракт».

Напомним, что во вторник Виктор Ющенко заявил, что Украина задолжала России 2 млрд долларов за потребленный с начала года газ. Он также обвинил исполнительную власть в том, что этот вопрос до сих пор не урегулирован.

«К сожалению, властью, компетентной властью, до сих пор не дан ответ», – цитирует слова Ющенко агентство УНИАН.

Глава государства отметил, что на политическом уровне эти вопросы были решены в рамках переговоров между президентами Украины и России 21 февраля. Ющенко назвал эти договоренности знаковыми для двух сторон, поблагодарив российскую сторону и экспертов, которые принимали участие в переговорах.

Напомним, что в марте Газпром и «Нафтогаз Украины» подписали рамочное соглашение с принципиальной договоренностью об условиях поставок и транзита газа на текущий год. Этот договор должно было одобрить правительство Юлии Тимошенко. Формально Кабинет министров согласился с условиями договора, однако внес в него несколько корректив, в частности, ограничив объемы газа, которые Газпром может поставлять напрямую на украинский рынок, и настояв на исключении посредника, Росукрэнерго, из схемы поставок.

В среду министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что правительству страны и «Нафтогазу Украины», планирующим на текущей неделе продолжить переговоры с Газпромом, пока не удалось заручиться согласием российской стороны на все поправки, которые правительство Украины внесло в рамочное соглашение.

Источник, близкий к компании «Росукрэнерго», через которую пока поставляется газ на Украину, заявил газете ВЗГЛЯД, что суммы долга стоит оценивать только на основании заключенных контрактов.

«Пока бессмысленно об этом говорить. Сумма долга станет понятна, когда будут заключены контракты. На Украине называют разные цифры, и непонятно, от каких документов они отталкиваются», – сообщил источник.

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин также считает, что точный объем долга можно будет оценить только после тщательного анализа документов с обеих сторон.

«Сейчас поставки газа всё еще идут без контрактов. Газпром и Украина должны согласовать свои позиции и предоставить документы о том, сколько объемов газа было поставлено, сколько Украина получила и по какой цене они будут оплачены. Пока эта информация закрыта для рынка», – говорит эксперт.

..............