Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2008, 11:50 • Экономика

Экономическая политика будущего

Медведев об экономической политике будущего

Экономическая политика будущего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

В четверг прошло заседание президиума Госсовета в Тобольске. Впервые его провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Главной темой заседания стало развитие малого бизнеса в России. Пока, как отметил Дмитрий Медведев, в стране пока больше проблем с малым бизнесом, чем достижений в нем. Однако мелким предприятиям отводится большая роль в экономической политике государства, и поэтому их развитие будет активно стимулироваться.

В Тобольске в четверг прошло заседание президиума Госсовета, которое впервые провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Главной темой обсуждения стало развитие малого бизнеса в стране. Эта сфера вошла в число важнейших в экономической политике государства.

Малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом в создании новой модели организации российской промышленности

На открытии заседания избранный президент еще раз напомнил, что малый бизнес в ближайшей перспективе должен стать рычагом в создании новой модели организации российской промышленности. Малый бизнес, по его словам, «должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий».

Однако, по его словам, пока в этой сфере больше проблем, чем достижений. И в первую очередь речь идет о том, что на данный момент почти половина предприятий малого бизнеса занята в сфере торговли. В то время как курс на инновационное развитие экономики предполагает активное участие малого бизнеса в промышленности, строительстве, разработке наукоемких технологий.

Кроме того, малый бизнес должен прийти в другую стратегически важную сферу – социальное развитие. «Надо открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и внешкольное образование, социальное обслуживание. Это реальная возможность поднять их качество», – сказал Дмитрий Медведев.

В целом нужно увеличить экономический вес малого бизнеса в экономике. На данный момент объем инвестиций малого бизнеса в основной капитал составляет менее 4% от общего объема по экономике, вклад малых предприятий в ВВП страны не превышает 17%, а доля инновационных предприятий – не более 1%, в здравоохранении и образовании – также менее 1%.

Исходя из таких серьезных задач, которые ставятся перед малыми предприятиями, нужно предоставить все возможности для их решения. Основным барьером для развития малого бизнеса, по мнению Медведева, продолжает оставаться чрезмерный административный прессинг.

«Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует. На местах это воплощается во всякого рода приказы и воплощается в дополнительные поборы, – сообщил Медведев. – Надзор за бизнесом по 45 видам контроля осуществляют порядка 30 органов, и это только на федеральном уровне».

По его словам, «чудовищный» набор бюрократических препон приводит к «взяточничеству и вымогательству, причем и открытому, легализованному внешне, и абсолютно криминальному». Одни только легальные затраты малых предприятий на проверки составляют около 10% выручки малых предприятий, что делает малый бизнес просто невыгодным.

Также большой проблемой является доступ к помещениям, присоединение к энергетическим и коммунальным сетям. Медведев считает, что можно снизить затраты бизнеса, если активнее развивать на местах инфраструктуру и институты развития. Среди возможностей активизировать работу мелких предприятий – создание технопарков, технико-внедренческих и производственных зон, а также бизнес-инкубаторов.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что необходим постепенный отказ от практики взимания платы за подключение предприятий к энергосетям и переход к тарифам на передачу электроэнергии. По ее словам, сейчас плата за присоединение в ряде регионов носит «заградительный характер». В прошлом году 60% заявок от малых предпринимателей на подключение к энергосетям не было удовлетворено.

По ее словам, совокупные издержки малых компаний, которые получили услугу по присоединению, составляют в год не менее 43 млрд рублей.

Что касается институтов развития, то их помощь малым предприятиям должна увеличиться. Как отметила на заседании Эльвира Набиуллина, 90% бизнеса развивается на деньги родственников и друзей. По словам Медведева, кроме помощи региональных венчурных и гарантийных фондов, а также грантовой поддержки, нужно создать правовые условия для софинансирования программ развития малого бизнеса за счет средств федерального бюджета.

Дмитрий Медведев считает, что необходимо снизить стоимость капитала для малого бизнеса. Контролировать эту ситуацию следует с особой тщательностью на фоне кризиса ликвидности в мире. По словам избранного президента, мелкий бизнес не может «потянуть» ни залоговых требований, ни обеспечительных мер, передает ИТАР-ТАСС. «Теперь надо заложить правовые основы для микрокредитования и развития кредитной кооперации», – считает Медведев.

В связи с административными барьерами для малого бизнеса Медведев выдвинул предложение запретить внеплановый доступ на малые предприятия контролирующих органов даже после жалоб на работу этих предприятий. Такой доступ может быть санкционирован только судом.

«Думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, санитарно-эпидемиологического надзора, милиции это вызовет очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии, потому что это то, чем они занимаются, – то, на чем зарабатывают деньги», – сказал Медведев. Это предложение было активно поддержано на Госсовете.

..............