Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 марта 2008, 14:16 • Экономика

Кудрин не ждет большого притока

Минфин снизил прогноз по притоку капитала

Кудрин не ждет большого притока
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Саша Мерцалова

В текущем году чистый приток капитала в Россию не сможет набрать и половины от рекордного уровня 2007 года. Минфин прогнозирует, что приток снизится более чем в 3 раза и составит 25 млрд долларов. Ранее предварительные оценки составляли 35–40 млрд долларов, однако кредитный кризис в мире вынуждает пересмотреть цифры в сторону уменьшения. Пока наблюдается только отток капитала из России, за январь – февраль достигший 18 млрд долларов.

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что в текущем году чистый приток капитала в Россию сократится больше чем в 3 раза.

Министерство прогнозирует, что этот показатель снизится до менее чем 25 млрд долларов. Ранее предварительные оценки составляли 35–40 млрд долларов. В то же время 2007 год стал для России рекордным – в страну пришло 82,3 млрд долларов, что почти вдвое превысило показатель 2006 года.

На повторение успеха правительство не рассчитывает из-за мирового кредитного кризиса. Столь масштабные инвестиции были связаны с целым рядом удачно сложившихся факторов.

«Такой перепад в прогнозах связан прежде всего с тем, что правительство постепенно отходит от оптимизма к реализму», – говорит Ольга Беленькая, аналитик «Совлинка».

Столь резкое сокращение притока иностранного капитала прежде всего ударит по банкам. Алексей Кудрин сообщил, что в 2008 году банкам требуется примерно по 5 млрд рублей ежедневно на обеспечение ликвидности.

Максим Осадчий, старший аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал», менее оптимистично смотрит на ситуацию. «Средний уровень ликвидности для банковской системы – понятие столь же полезное, как и средняя температура по больнице, – кто окоченел, а кто в жару. В условиях регулярных пиковых нагрузок на банковскую систему необходимо поддерживать и контролировать не средний уровень ликвидности, а уровень ликвидности в период этих нагрузок. 28 марта предстоит выплата налога на прибыль в сумме около 300 млрд рублей, в апреле – квартальный НДС на сумму более 400 млрд рублей. Эти пиковые выплаты тяжелым бременем ложатся на банки и дестабилизируют финансовую систему страны», – пояснил эксперт.

По его мнению, возможный выход из этой ситуации – разнос сроков налоговых платежей по различным отраслям так, чтобы максимально сгладить пиковые нагрузки.

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии заявил, что чистый отток капитала из России в январе – феврале 2008 года составил 18 млрд долларов.

ЦБ РФ ожидает чистого оттока капитала из России и в марте. «В марте, я думаю, будет отток, но в меньшем объеме, чем в январе – феврале», – цитирует его РИА «Новости».

..............