Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 марта 2008, 19:32 • Экономика

Из ТНК-ВР отзывают сотрудников

Из ТНК-ВР отзывают сотрудников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Роман Федосеев

Продолжаются события вокруг компании ТНК-ВР. На этот раз около полутораста прикомандированных к компании сотрудников ВР были отозваны из-за проблем с оформлением их пребывания на территории Российской Федерации. В частности, они не могут продлить свои визы. На прошлой неделе в офисах ТНК-ВР прошли выемки документов, а чуть позже ФСБ задержала сотрудника компании по обвинению в промышленном шпионаже.

148 прикомандированных сотрудников BP отозваны из ТНК-ВР из-за того, что статус их пребывания в России не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства, передает РИА «Новости».

Некоторые сотрудники въезжали в Россию по деловым визам, хотя для постоянного проживания и работы в стране требуются рабочие визы

Представитель ТНК-ВР сообщил, что в компании на руководящих должностях продолжают работать около 40 иностранных сотрудников, большинство из которых являются бывшими менеджерами ВР.

Как передает «Интерфакс», проблема с сотрудниками ТНК-ВР состоит в том, что некоторые из них въезжали в Россию по деловым визам, хотя для постоянного проживания и работы в стране требуются рабочие визы.

Это уже не первый случай буквально за последние дни, когда ТНК-ВР сталкивается с проблемами, связанными с законом. На прошлой неделе ФСБ задержала двух граждан России, имеющих также гражданство США, при получении закрытой информации, составляющей коммерческую тайну. Задержаны братья Заславские, один из которых являлся сотрудником компании «ТНК-ВР Менеджмент», а другой – руководителем одного из проектов Британского совета. ФСБ уже предъявила им обвинения в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний и заявляет, что у нее есть доказательства этого.

«По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ», – говорилось в сообщении ЦОС ФСБ.

Еще раньше в центральном офисе ТНК-ВР на Арбате правоохранительные органы провели выемку документов. По сообщению ФСБ, «в ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ».

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров отмечал, что обыски в офисе ТНК-BP могли быть связаны со сделкой по выкупу Газпромом доли ТНК-BP в Ковыктинском месторождении.

«Соглашение о выкупе пакета акций ТНК-BP было подписано еще летом 2007 года, однако впоследствии сроки неоднократно переносились. Исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг в конце января 2008 года заявлял, что сделка может быть закрыта в течение недели. Однако, судя по всему, стороны не смогли договориться», – сказал аналитик.

Изначально сделка оценивалась в 700–800 млн долларов, однако позже представители ТНК-BP заявили, что Газпром должен заплатить за их долю в месторождении не менее 1 млрд долларов. «Затягивание сделки негативно сказывается на нефтегазовом секторе, поскольку Газпром пока не может приступить к освоению месторождения. У Газпрома есть еще один путь решить эту проблему – купить долю в самой ТНК-BP», – отмечает аналитик.

Напомним, что в конце 2007 года истек мораторий на продажу российскими акционерами своей доли в ТНК-ВР.

..............