Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 марта 2008, 19:02 • Экономика

Украина повысит тарифы

Украина повысит тарифы на транзит газа из России

Украина повысит тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Украина решила повысить тарифы на транзит газа из России в Европу по своей территории и хранение топлива в подземных хранилищах с 2009 года. Так республика ответит на повышение цен на газ, которое должно произойти в следующем году из-за позиции среднеазиатских компаний, заявивших о доведении цены своего топлива до европейского уровня. На сколько Украина хочет повысить свои тарифы, пока не сообщается.

В понедельник глава украинского Минтопэнерго Юрий Продан заявил, что на переговорах с Газпромом по поставкам газа на 2009 год Украина поднимет вопрос об увеличении тарифов на транзит газа из России в Европу по своей территории и хранение топлива в подземных хранилищах.

Украина поднимет вопрос об увеличении тарифов на транзит газа из России в Европу по своей территории

«Тарифы должны быть рыночными и предусматривать все расходы», – цитирует министра РИА «Новости». На сколько республика намерена повысить тарифы, он не уточнил.

Ранее председатель правления украинской НАК «Нафтогаз» Олег Дубина говорил, что Украина может воспользоваться правом увеличения тарифа на хранение в ПХГ в случае повышения цены на газ, которое ожидается после того, как Туркмения, Узбекистан и Казахстан заявили о намерении довести цену на свое топливо до европейского уровня.

Напомним, на прошлой неделе в Москве состоялась встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера с главами среднеазиатских газовых компаний: президентом НК «Казмунайгаз» Узакбаем Карабалиным, председателем правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаевым. Газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам.

Пока среднеазиатский газ является более дешевым по сравнению с российским. Повышение цен на него в первую очередь скажется на Украине.

В 2008 году республика получает через Газпром этот газ по цене 179,5 доллара за 1000 кубометров, в то время как европейские тарифы превышают 300 долларов за 1000 кубометров.

По словам Дмитрия Лютягина из ИК «Велес Капитал», повышение стоимости газа для Украины до европейского уровня будет серьезным ударом по экономике страны. Крупные нефтехимические производства Украины, которые активно используют газ, серьезно пострадают за счет потери конкурентного преимущества в виде низкой стоимости сырья.

«Даже если украинцы договорятся со среднеазиатскими государствами напрямую, то добиться от них снижения цены у них не получится. Туркмения, Казахстан и Узбекистан скорее бы пошли на снижение цены для Газпрома, поскольку у Газпрома с этим странами хорошие деловые отношения, но точно не для Украины», – подводит итог Дмитрий Лютягин.

Дубина добавил, что 28-летние договоры на хранение газа в украинских ПХГ с аффилированными структурами Газпрома дают украинской стороне возможность повышать тариф в период действия этих документов всего лишь дважды, причем одну такую возможность Украина уже использовала.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявляла, что в перспективе цены на газ должны «постепенно достигнуть» европейского рыночного уровня. «Постепенно, предсказуемым путем цены на газ должны достичь уровня европейских рыночных цен», – заявила премьер-министр. По словам украинского премьера, ранее российская сторона соглашалась, что цены на газ должны достичь рыночного уровня «постепенно в течение четырех лет после 2008 года».

«Мне бы не хотелось, чтобы такие соглашения нарушались», – отметила она, припомнив ряд соглашений между Украиной и Россией, не основанных, по ее словам, на рыночных ценах (в частности, премьер упомянула о стоимости аренды земли базами российского Черноморского флота на Украине).

..............