Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
15 марта 2008, 14:50 • Экономика

Microsoft посетил Yahoo

Yahoo и Microsoft начали переговоры

Microsoft посетил Yahoo
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Представители Yahoo и Microsoft начали предварительные переговоры по возможному слиянию компаний. Yahoo ранее официально отклонила предложение Microsoft в размере 44,6 млрд долларов. История с поглощением интернет-гиганта длится уже второй месяц, и цена предложения упала до 41,9 млрд долларов из-за снижения котировок самой Microsoft. Нынешняя встреча сторон может стать первым шагом к долгожданному для Билла Гейтса слиянию.

Топ-менеджеры двух компаний встретились в понедельник для обсуждения вопроса о приобретении Yahoo, пишет в пятницу Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Встреча стала первой с 31 января, когда Microsoft предложила 44,6 млрд долларов (31 доллара за акцию) за поглощение Yahoo. Сообщается, что речи о каких-либо серьезных шагах по покупке Yahoo на прошедших переговорах не было.

Microsoft может использовать кандидатов как рычаг для продвижения своего предложения о поглощении

В феврале Yahoo официально отвергла предложение Microsoft о покупке интернет-компании за 44,6 млрд долларов, сославшись на «существенную недооценку» бренда, размера аудитории и финансовых перспектив. В ответ Microsoft заявила, что ее предложение в размере 31 доллара за акцию было «полно и справедливо» и что Yahoo следовало бы «пристально изучить» его.

Yahoo, стремясь укрепить свои позиции в борьбе с Microsoft, пыталась искать альтернативные возможности. В частности, сообщалось, что медиакорпорация австралийского магната Руперта Мердока News Corp. ведет переговоры с поисковиком относительно «дружественного слияния» сетевых сервисов. А в начале марта Yahoo и Time Warner Inc возобновили переговоры о слиянии Yahoo с подразделением Warner – AOL с целью не допустить поглощения со стороны Microsoft. В прошлом Yahoo и AOL уже пытались объединиться, однако не смогли договориться о стоимости сделки.

Microsoft серьезно настроена на приобретение Yahoo. Не добившись желаемой отдачи от вложенных в Интернет за последние годы средств, компания Билла Гейтса решила, что с приобретением поисковика Yahoo решит дело одним махом и сможет на равных конкурировать в этом секторе с Google.

До момента предложения Microsoft о поглощении акции торговались на уровне 19 долларов. Ранее аналитики высказывали мнение, что Microsoft может увеличить стоимость предложения до 35–40 долларов за акцию, а крупные акционеры Yahoo дали понять, что считают возможной эту сделку при повышении предлагаемой покупателем цены.

Тем временем цена, предложенная Microsoft за Yahoo (44,6 млрд долларов), из-за падения стоимости акций самой Microsoft на 12% снизилась до 41,9 млрд долларов, или 29,11 доллара за акцию. Microsoft считает нецелесообразным поднимать цену до тех пор, пока эксперты компании не ознакомятся с финансовыми документами Yahoo.

Нынешняя встреча представителей Microsoft и Yahoo состоялась после того, как Yahoo на прошлой неделе продлила крайний срок для выбора кандидатов в совет директоров, которые будут утверждаться на годовом собрании акционеров (выборы должны были состояться 13 марта). Microsoft может использовать кандидатов как рычаг для продвижения своего предложения о поглощении.

Ранее уже сообщалось, что Microsoft намерена использовать в борьбе за Yahoo голосование по доверенности с целью изменить состав совета директоров Yahoo.

После этого акционеры Yahoo подали ряд судебных исков против руководства компании в связи с тем, что Yahoo отклонила предложение Microsoft о покупке компании за 44,6 млрд долларов, не попытавшись изменить условия сделки. Всего против руководства Yahoo было подано 7 судебных исков, в числе истцов фигурируют и пенсионные фонды.

..............