Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 февраля 2008, 15:54 • Экономика

Особая зона «Петербург»

Особая зона «Петербург»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Закон об особых экономических зонах был подписан в июле 2005 года. В России можно создавать промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные ОЭЗ. Пока особые зоны находятся в стадии подвода коммуникаций, согласования документации, отбора участников. Но губернатор Петербурга надеется, что первая ОЭЗ в Северной столице откроется уже в III квартале 2009 года, для чего попросила ускориться всех участников процесса.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела большое совещание, на котором обсудили настоящее и будущее особых экономических зон.

Строительство корпусов предприятий, которые разместятся в зоне «Нойдорф», должно начаться этим летом

В городе на Неве должна разместиться ОЭЗ технико-внедренческого вида. Главная задача предпринимателей, которые будут здесь работать, – готовить новые виды продукции и развивать импортозамещающие производства.

Питерская ОЭЗ располагается на двух больших участках, удаленных друг от друга: «Нойдорф» (находится около Петродворца, площадь 18,9 гектара) и «Ново-Орловское» (Приморский район Петербурга, 112 гектаров).

Все особые зоны сулят бизнесменам немалые бонусы. Это налоговые льготы: пониженная ставка налога на прибыль (20% при норме 24%), освобождение от уплаты налога на имущество (5 лет с момента постановки имущества на учет), освобождение от уплаты земельного налога на 5 лет, освобождение от уплаты транспортного налога на 5 лет; а также таможенные льготы: импортные товары в пределах зоны используются без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Кроме того, арендная плата за землю здесь очень небольшая.

В Петербурге, как отметили чиновники, наиболее готов к въезду предпринимателей «Нойдорф». Планируется, его функционирование готово начаться уже в III квартале 2009 года.

Соответствующая градостроительная документация уже готова, подведены инженерные коммуникации, сейчас решается транспортный вопрос. Непосредственное начало строительства корпусов предприятий, которые здесь разместятся, должно начаться этим летом. В июне 2008 года планируется начать возведение административно-делового центра, а летом 2009-го – закончить.

Хотя Матвиенко сроками строительства осталась не вполне довольна. Она призвала всех ускориться и начать стройку уже весной: «Как только сойдет снег, можно начинать там копать».

На том же совещании Матвиенко придумала решение жилищного вопроса для бизнесменов. Представитель одной из компаний – будущих резидентов «Нойдорфа» обозначил проблему: работникам особой зоны надо где-то жить, в особенности этот вопрос будет актуален для талантливой молодежи, жилье могло бы стать стимулом для работы в особой зоне.

Градоначальник предположила, что молодежь может приехать ради квартиры, а потом уехать, поэтому лучший вариант – это аренда.

Матвиенко распорядилась проработать вопрос строительства таких жилых домов за счет бюджета города.

«Это будут такие бюджетные доходные дома, в которых смогут арендовать по льготным ценам квартиры те, кто будет работать на предприятиях в зонах «Нойдорф» и «Ново-Орловское», – заявила она.

Конкурс для компаний, желающих трудится в «Нойдорфе», уже состоялся. Было отобрано 12 резидентов. Среди них компания по управлению транспортными системами, разработчики наукоемких технологий в области безопасности, радиопередатчиков, цифрового интерактивного телевидения, управления нагрузками на энергосистемы и др.

Зона «Ново-Орловское» больше по размеру и дольше будет строиться. Пока готова только архитектурно-строительная концепция объекта. Вероятно, стройка начнется в 2010 году. Пока даже резидентов сюда не набрали.

На конкурс выстроилась приличная очередь. В городской администрации, по некоторым данным, рассматриваются около двух сотен претендентов. И отбор предстоит жесткий, признаются чиновники.

Власти Петербурга, кстати, придумали, как сэкономить на строительстве ОЭЗ. Первоначально инвестиции в обе площадки в Петербурге планировались в размере 9,21 млрд рублей, а теперь – 8,991 млрд.

«Часть объектов снята с финансирования городом. Были уточнены счета. В итоге мы стараемся сделать дешевле, а не дороже», – пояснил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.

..............