Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 февраля 2008, 18:34 • Экономика

Конец забастовке на Ford

Конец забастовке на Ford
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Забастовка на заводе Ford в Ленобласти закончилась. Развязка трудового конфликта произошла именно сейчас, а не в декабре прошлого года. Тогда рабочие проголосовали лишь за приостановление стачки (она длилась с 20 ноября по 17 декабря), чтобы администрация могла сделать свои предложения. Полтора месяца шли непростые переговоры. В итоге рабочие решили закончить забастовку, пусть даже их зарплата вырастет не на 30%, как они добивались, а на 16-20%.

Рабочие завода Ford во Всеволожске согласились с финальным предложением Ford Motor Company. Оно было озвучено 30 января.

С 2005 по 2007 годы местные рабочие бастовали пять раз

Его основные пункты следующие: средняя зарплата теперь составит 25586 рублей, начальная ставка — более 19 тысяч рублей. Таким образом, зарплата повышается примерно на 16–21%, в зависимости от квалификации (профсоюз настаивал на повышении зарплаты на 30%).

В рамках нового коллективного договора предусмотрены введение корпоративной долгосрочной накопительной программы, бесплатные обеды, выплата за выслугу лет от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от стажа, увеличение скидки на приобретение новых автомобилей, которые собирают на этом заводе и т. д.

«Пока мы получили только устное подтверждение того факта, что рабочие согласились на наши предложения, — говорит PR-менеджер Ford Motor Company Екатерина Кулиненко. — Но это уже радует. Что касается хода переговоров, были они простыми или сложными, я ничего сказать не могу. Мы вообще никогда не комментируем внутренние переговоры со своими сотрудниками».

Факт согласия с предложениями администрации подтвердил лидер профсоюза завода Алексей Этманов. «Да, рабочие согласились с предложением администрации завода.

Голосование проводилось в минувшую пятницу. Большинство участников голосования высказалось за то, чтобы принять предложение администрации, — сказал Алексей Этманов. — Да, забастовка окончена». Дополнительное соглашение между сторонами должно вступить в силу с 1-го марта.

Автозавод во Всеволожске был открыт в 2002 году. С 2005 по 2007 годы местные рабочие бастовали пять раз. В ноябре 2005 и марте 2006 года они дважды устраивали «итальянские забастовки», каждая из которых длилась неделю. На сутки был остановлен конвейер в феврале прошлого года. Тогда после длительных переговоров был заключен новый коллективный договор.

Рекордным по количеству забастовок стал ноябрь 2007 года. 7 ноября на Ford'e прошла суточная предупредительная забастовка. И, наконец, в пятый раз рабочие Ford'а вышли на забастовку с 20 ноября. На этот раз она была уже бессрочной.

28 ноября руководству завода удалось запустить конвейер в одну смену (их всего три), 10 декабря — в две смены. Активная фаза противостояния завершилась 14 декабря, когда рабочие тайным голосованием высказались «за приостановление забастовки для того, чтобы администрация могла сделать те предложения, о которых рассуждает в прессе».

Конвейер заработал в полную силу. Начались интенсивные переговоры. Изначально администрация придерживалась жесткой позиции не вести переговоров по существу: по конкретным цифрам повышения зарплаты, дополнительным условиям рабочим и т. д., пока конвейер стоит.

За время забастовки очередь на популярные в России модели Ford Focus выросла примерно на две недели. Часть недостающих машин Ford вынужден был перебрасывать с испанского завода. Ущерб от забастовочных действий в компании не комментируют.

..............