Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 февраля 2008, 15:40 • Экономика

Европу ожидает спад вслед за США

Европа вслед за США снижает экономические прогнозы

Европу ожидает спад вслед за США
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Последствия спада американской экономики, кризис ликвидности и рекордный рост цен на нефть окажут более сильное влияние на экономику Европы, чем ожидалось ранее. Еврокомиссия в четверг понизила прогноз по росту ВВП в 15 странах еврозоны до 1,8% в 2008 году против 2,2%, как предполагалось ранее. Одновременно прогноз по инфляции был повышен с 2,1% до 2,6%. В целом по Евросоюзу ВВП вырастет в 2008 году на 2%.

По последним прогнозам Еврокомиссии, рост экономики в 15 странах еврозоны замедлится до 1,8% в 2008 году.

Финансовый кризис затянулся дольше, чем предполагалось, замедление американской экономики очевидно, а уровень доверия снизился

Еврокомиссия дает прогноз по росту экономики Германии на уровне 1,6% в 2008 году, Франции – 1,7%, Британии – 1,7% и Италии – 0,7%.

Брюссель также признал опасность еще более существенного спада. Ряд экономистов считают, что рост ВВП в еврозоне может упасть до 1,6% и менее.

В начале декабря 2007 Европейский центробанк (ЕЦБ) также понизил прогноз на 2008 год, согласно которому ВВП в еврозоне вырастет на 2% (против более раннего прогноза в 2,3%).

Основными причинами снижения прогноза Еврокомиссии стали кризис ликвидности, снижение темпов роста в американской экономике и рекордно высокие цены на нефть.

Крупнейшие европейские и американские банки продолжают отчитываться по результатам последнего квартала 2007 года и сообщать о новых убытках. 20 февраля цены на нефть вновь превысили отметку в 100 долларов за баррель.

За день до прогноза Еврокомиссии Федеральная резервная система (ФРС) США также понизила прогноз по темпам роста ВВП в стране, который теперь ожидается в размере 1,3–2%.

Вчерашняя оценка Еврокомиссии снова подняла вопрос, как ЕЦБ будет реагировать на ухудшающуюся перспективу в Европе.

Вслед за ФРС, которая отметила, что американская экономика стоит перед пагубной комбинацией замедляющегося роста с постоянным ценовым давлением вследствие роста инфляции, Еврокомиссия подняла прогноз по инфляции в еврозоне до 2,6% в 2008 году с 2,1% в 2007 году.

В ноябре Брюссель предсказывал ежегодную инфляцию в еврозоне на уровне 2,5% на 2008 год. ЕЦБ в декабре повысил прогноз по инфляции в 13 странах еврозоны на 2008 год также до 2,5%.

Угрозу инфляции Еврокомиссия подтвердила неутешительными фактическими цифрами. Так, инфляция во Франции в прошлом месяце достигла максимума за 15-летний период (2,8%) вследствие роста цен на продовольствие и электроэнергию.

Впрочем, комиссар по финансовым вопросам ЕС Хоакин Алмуниа настаивает, что Еврозона не стоит перед угрозой «стагфляции», подобной той, которая была в 70-х годах прошлого века, когда стагнация в экономике сопровождалась высокой инфляцией.

«Мы живем в условиях меньшего роста и большей инфляции, однако все еще наблюдается рост экономики, а инфляционное давление может быть преодолено и рост цен снижен», – отметил чиновник Еврокомиссии.

Господин Алмуниа признал, что сейчас он более пессимистичен, чем в ноябре, и по росту экономики, и по инфляции.

«Финансовый кризис затянулся дольше, чем предполагалось, замедление американской экономики очевидно, а уровень доверия значительно снизился», – сказал представитель Брюсселя.

По его словам, хотя риск инфляции уменьшился, остается угроза, что уровень роста цен выбьется из прогнозного. Он также отклонил предложения, чтобы еврозона вслед за США шла на снижение налогов или увеличивала государственные расходы.

«Я не вижу потребность добавленного финансового импульса», – заключил господин Алмуниа.

..............