Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2008, 15:42 • Экономика

Плохие прогнозы

Мировые эксперты боятся за экономику

Плохие прогнозы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Итоги исследования Международной торговой палаты говорят о том, что мировая экономика находится в тяжелом положении в начале 2008 года и продолжит снижение в течение ближайших 6 месяцев. По мнению международных экспертов, нынешний уровень мировой экономики достиг самого низкого показателя с 2003 года. Главные причины все те же – замедление темпов экономики США и кризис на рынке ипотеки в этой стране, отразившийся на других странах.

Международная торговая палата (ICC) провела исследование, в ходе которого были опрошены 1004 экономических экспертов в 90 странах мира.

Лидеры стран G8 и основные развивающиеся государства должны сделать большой шаг для достижения согласия в первой половине 2008 года

Итоги опроса оказались неутешительны: большинство аналитиков считают, что экономика в 2008 году далека от своей лучшей формы.

По словам экспертов, ипотечный кризис в США, разразившийся летом прошлого года, оказал мощное негативное воздействие на всю экономику. Наибольшие потери помимо США понесли Великобритания, Швейцария, Ирландия, Франция, Испания, Люксембург и Япония.

По словам экспертов, в первой половине 2008 года последствия кризиса приведут к наибольшим потерям. В дальнейшем они также будут сказываться на рынках. Эксперты призывают правительства стран принять серьезные меры для поддержки бизнеса.

Председатель Международной торговой палаты Маркус Валленберг призывает государства достичь согласия на Дохийских переговорах. «Установление единых правил международной торговли создаст новые возможности для коммерции. Переговорщики очень близки к согласию. Если они смогут достичь договоренности в ближайшие месяцы, от этого выиграют все страны».

Генеральный секретарь ICC Гай Сиббон рекомендует развитым странам усилить меры по предотвращению спада в экономике. «Все, что нужно сейчас, – это политическая воля для того, чтобы достичь компромиссов. Лидеры стран G8 и основные развивающиеся государства должны сделать большой шаг для достижения согласия в первой половине 2008 года».

Напомним, Дохийский раунд переговоров, начатый в 2001 году и ставящий целью достижение либерализации мировой торговли, пока далек от завершения из-за противоречий между участвующими в нем сторонами.

Индекс мирового экономического климата упал в январе 2008 года до 90,4 пункта с 99,3 в октябре 2007 года.

Наибольшее падение в индексе экономического климата показали США. Среди стран Западной Европы худшими оказались Великобритания и Ирландия. В Азии хуже всех была Япония, Таиланд и Тайвань. Остальные азиатские государства оказались в меньшей степени подвержены кризису.

Эксперты считают, что доллар и иена до сих пор недооценены, в отличие от британского фунта и евро, которые, судя по всему, переоценены. Однако они прогнозируют, что в ближайшие полгода доллар продолжит падение.

Между тем ФРС США пока не ждет существенных улучшений в экономике страны. В среду организация повысила прогноз инфляции на 2008 год до 2,1–2,4% с 1,8–2,1%, ожидавшихся в ноябре.

Кроме того, ФРС понизила прогноз экономического роста страны на 2008 год до 1,3–2% с 1,8–2,5% из-за продолжающегося спада на рынке жилья и ужесточения условий кредитования, а также выразила беспокойство по поводу рисков дальнейшего понижения прогнозов, передает Reuters.

Даже резкое снижение процентной ставки, произведенное ФРС в конце прошлого месяца, не оказало серьезного воздействия. «В отсутствие признаков стабилизации в секторе жилья и с учетом того, что финансовая ситуация еще не стабилизировалась, комитет сошелся во мнении о том, что понижательные риски для (экономического) роста останутся даже после этого действия», – говорится в протоколе заседания ФРС.

..............