Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

26 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

15 комментариев
5 декабря 2008, 20:01 • Экономика

Путин держит слово

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он поручил дополнительно выделить 50 млрд рублей на финансирование службы занятости, предложил банкам реструктурировать платежи граждан по ипотечным кредитам в 2009 году под государственные гарантии и рассмотреть возможность сократить темпы роста тарифов естественных монополий. Премьер намерен сдержать обещания, данные им в ходе «прямой линии» с россиянами.

Как передает РИА «Новости», премьер поручил правительству предусмотреть 50 млрд рублей на дополнительное финансирование службы занятости РФ.

Те, кто … зарегистрировался в службе занятости, должны получить возможность отсрочки платежей … по … долгу ипотечных кредитов в 2009 году

Глава правительства отметил, что потребуются серьезные затраты и разработка специальных программ для более энергичной политики на рынке труда.

«На эти цели необходимо зарезервировать до 50 млрд рублей сверх тех средств, которые уже предоставлены на финансирование служб занятости в субъектах Федерации», – сказал Путин.

Путин также заявил о возможности сократить темпы роста тарифов естественных монополий в 2009 году. «Обсудим сегодня возможность более гибкой политики в этой сфере, чтобы сократить темпы роста тарифов, но в то же время найти оптимальные пути поддержки инвестиционных программ наших крупнейших компаний», − цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Премьер напомнил, что и на встрече с губернаторами, и в ходе «прямой линии» с гражданами РФ поднимались вопросы по тарифам, в том числе на услуги ЖКХ и так называемых инфраструктурных монополий.

Касаясь темы ипотеки, которая, судя по заданным вопросам, также волновала россиян, Путин отметил, что большинство ипотечных кредитов в России продолжают добросовестно обслуживаться.

«У нас, в отличие от некоторых стран, нет большого объема так называемых «плохих кредитов», − заметил премьер. – Отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим, ипотечные кредиты в России были обеспечены, они брались платежеспособными гражданами, и подавляющее большинство из них добросовестно исполняет до сих пор свои обязательства».

При этом, сообщил Путин, потерявшие работу граждане России получат отсрочку по выплате ипотечных кредитов. Банки смогут рефинансировать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

«Фактически граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году», − сказал он.

«Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, то есть фактически под гарантии государства», – добавил премьер.

По его словам, это добавит в экономику дополнительную ликвидность. Накануне в ходе «прямой линии» Путин сообщил, что в России зарегистрировано 1,7 млн безработных и их число может увеличиться до 2 млн человек.

Премьер-министр также поручил обеспечить возможность использования «материнского капитала» на выплату процентов и основного долга по ипотечным кредитам не позже января 2009 года. «Это потребует времени, но откладывать нельзя. Мы должны предоставить гражданам такую возможность уже не позднее января 2009 года», − подчеркнул он.

Еще одним поручением главы правительства стала подготовка проекта постановления для уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы. «Сегодня мы просто не имеем возможности предоставить им так же много рабочих мест, как прежде», – отметил Путин.

«Для защиты интересов граждан России на рынке труда мы вынуждены пойти на уменьшение квот, которые даются регионам на привлечение иностранной рабочей силы. Это решение носит временный характер. Россия в долгосрочной перспективе заинтересована в притоке трудящихся мигрантов», − пояснил он.

Как ранее сообщали московские власти, размер минимальной заработной платы в столице в 2009 году будет повышаться трижды и к концу года составит 8,7 тыс. рублей. Сегодня минимальная зарплата в столице составляет 7,6 тыс. рублей.