Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 декабря 2008, 17:00 • Экономика

«Роснано» кризис не затронет

Россия инвестирует в нанотехнологии $10 млрд

«Роснано» кризис не затронет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В среднесрочной перспективе государство направит на развитие нанотехнологий в России порядка 10 миллиардов долларов. Похоже, власти серьезно настроены в вопросе поддержки проектов в наносфере. И даже несмотря на кризис, не собираются урезать их финансирование. Зато через какое-то время инвестиции окупятся сторицей. Об этом говорили на Первом международном форуме по нанотехнологиям, который открылся в Москве в среду.

Форум собрал около 3 тысяч ученых, инвесторов и бизнесменов из России, а также зарубежных стран.

Задачей минимум сегодня является … создание такой среды, которая по потенциалу была бы сравнима с советским атомным проектом

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, глава «Роснано» («Роснанотех») Анатолий Чубайс, а также члены Наблюдательного совета госкорпорации.

Приехала и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В своем выступлении она подчеркнула, что кризис для российской экономики – это шанс на обновление, на снижение издержек, и пообещала, что правительство РФ будет стимулировать внедрение нанотехнологий для развития энергосбережения.

Однако она признала, что положительные тенденции в инновационной деятельности, наблюдавшиеся ранее, могут замедлиться. Именно поэтому сейчас правительство продумывает дополнительные меры по поддержке инновационных предприятий, передает Финмаркет. «У нас есть возможность выделять средства на инновации», – заявила Набиуллина, назвав основным союзником государства в этой сфере госкорпорацию «Роснано».

Как сообщил на форуме вице-премьер России Сергей Иванов, среднесрочные госинвестиции в развитие нанотехнологий в России составят порядка 10 миллиардов долларов. Из-за финансового кризиса государство не намерено сокращать финансирование проектов в области нанотехнологий. «В России общий утвержденный объем финансирования наноинициатив составляет в среднесрочной перспективе около 10 миллиардов долларов, из которых половина приходится на долю госкорпорации «Роснано», – цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Иванов напомнил, что совокупное государственное, корпоративное и венчурное финансирование нанотехнологий в мире в прошлом году составило 13,5 миллиардов долларов. «Как видите, порядок цифр адекватен нашим амбициям на фоне других крупных игроков», – сказал он.

При этом, заметил Иванов, финансовый кризис не отразится на деятельности «Роснано». «Думаю, даже уверен, что не повлияет», – сказал он. Иванов также подчеркнул, что власти страны не собираются пересматривать ранее принятые решения о выделении средств для обеспечения работы госкорпорации, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь глава госкорпорации Анатолий Чубайс сообщил, что в течение ближайших 8 лет «Роснано» намерена вложить 240 миллиардов рублей в развитие новых нанотехнологических проектов. «В ближайшие 8 лет общий объем вложений госкорпорации превысит 240 миллиардов рублей, или 1 миллиард долларов ежегодно в новые проекты в наносфере», – сказал он.

Власти не скрывают, что задачей минимум для правительства сегодня является капитализация имеющегося научно-технического задела и создание такой среды, которая по потенциалу была бы сравнима с советским атомным проектом.

По мнению Сергей Иванова, материальная выгода от развития нанотехнологий должна быть значительно выше для нашей страны, чем отдача от атомного проекта. Вице-премьер вновь подчеркнул: массовое использование нанотехнологий — это кратчайший путь перехода всей российской экономики с сырьевой на инновационную модель развития.

По словам Набиуллиной, к 2012 году Россия собирается достичь максимальных показателей инновационной активности, а к 2020 году до 40–50% российских предприятий должны работать на инновационных технологиях. При этом в Минэкономразвития считают, что государство должно поддерживать инновационную активность не только крупного бизнеса, но и среднего и малого.

Выступления членов правительства на форуме в среду подтвердили, что Россия выбирает не самый простой, но самый перспективный вариант выхода из кризиса на ближайшую перспективу и стратегического развития – на будущее. Новые рабочие места, новые производства будут создаваться не вдогонку, так сказать, за известными мировыми производителями. Основой для промышленного развития и экономического роста станут отечественные научные разработки.

На форуме говорилось о том, что новые технологии по изготовлению наноизделий величиной в миллионные доли миллиметра позволят (и уже позволяют) добиться прорывов и в медицине, и в электронике, да всюду. Очень скоро в выигрыше останутся те страны, которые первыми займут лидирующие позиции в «микрокосмической промышленности». И сейчас у России есть все возможности стать одной из таких стран.

..............