Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 декабря 2008, 09:27 • Экономика

Греф вошел в положение заемщиков

Сбербанк поможет заемщикам, потерявшим работу

Греф вошел в положение заемщиков
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил председателю правительства России Владимиру Путину о мерах, которые принимает банк для облегчения жизни заемщикам, потерявшим работу или большую часть доходов. По всем кредитам, в том числе ипотечным, они смогут получить отсрочку до одного года. Кроме того, Сбербанк предоставит возможность гражданам перевести валютные кредиты в рублевые. В условиях кризиса это реально действенная мера.

Глава Сбербанка Герман Греф встретился с председателем правительства Владимиром Путиным вечером в понедельник и рассказал о тех шагах, которые предпринимает Сбербанк для помощи заемщикам, оставшимся в условиях кризиса без работы или потерявшим большую часть дохода.

По всем кредитам физическим лицам Сбербанк предоставит отсрочку на полгода – год.

«В случае, если человек потерял доходы, связанном с сокращением его рабочего места или резким сокращением его доходов, при предоставлении соответствующих документов мы предоставим право всем нашим территориальным банкам и отделениям в Москве предоставлять отсрочки и рассрочки сроком от полугода до года на период, пока у человека не восстановится доход», – сказал Греф.

Здесь Греф имел в виду кредиты, не связанные с ипотекой. По его словам, будет происходить «либо капитализация процентов, либо рассматриваться иные способы предоставления удобного варианта отсрочки платежей».

Что же касается ипотечных кредитов, то в этом случае Сбербанк начнет предоставлять отсрочки по платежам по ипотечным кредитам под гарантии АИЖК. Планируется, что он начнет это делать с 1 января следующего года.

По словам Грефа, АИЖК и крупные банки, работающие на рынке ипотеки, согласовали несколько возможных вариантов реструктуризации ипотечных кредитов для граждан, столкнувшихся с резким падением своих доходов. Для окончательного решения требуется постановление правительства.

Как пояснил Греф, в ситуации с ипотекой идет речь о предоставлении рассрочки по кредиту на один год под гарантии АИЖК. Механизм может действовать и по-другому: банк выдаст гражданину еще один кредит сроком на год опять же под гарантии АИЖК в размере суммы погашения кредита и процентов по нему в течение года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Остается вопрос, хватит ли заемщику года для того, чтобы восстановить доходы.

Также Греф рассказал еще об одной важной мере по поддержке заемщиков. Сбербанк конвертирует валютные кредиты граждан в рубли. По словам Грефа, в его банк стали сыпаться просьбы провести конвертацию кредитов в огромном количестве. В условиях, когда рубль на глазах слабеет по отношению к евро и доллару, а граждане в основном получают доходы в рублях, им приходится при возврате кредитов оплачивать еще и курсовую разницу.

«Мы такое решение приняли, и с нового года у нас будет возможность провести конверсию для займов, которые были получены физическими лицами, из валюты в рубли», – сказал Греф. Конвертировать Сбербанк кредиты будет по внутреннему курсу.

..............