Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 декабря 2008, 11:22 • Экономика

ОПЕК начинает жадничать

ОПЕК создает дефицит нефти

ОПЕК начинает жадничать
@ slate.com

Tекст: Галина Камнева

ОПЕК принимает ожидаемое решение о снижении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Решение должно вступить в силу с 1 января. Об этом сообщил в среду министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Для ОПЕК это будет самое значительное снижение производства за последние десять лет. К ОПЕК присоединяется и Россия. Как сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин, российские компании в ноябре уже сократили добычу на 350 тыс. баррелей. И могут сократить еще примерно на столько же.

Как и ожидалось, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)на встрече в среду в алжирском Оране выразила готовность принять решение по сокращению квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки уже с 1 января, сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али Али аль-Наими.

Это будет самое крупное снижение добычи за последние десять лет. Россия также поддерживает действия ОПЕК.

«Российские нефтяные компании в связи с текущей ситуацией на рынке ... уже сократили поставки на экспорт. Такое сокращение в ноябре составило 1,5 млн тонн, что равно примерно 350 тыс. баррелей в сутки», – сказал вице-премьер Игорь Сечин журналистам накануне заседания ОПЕК, которое проходит в Алжире.

«Если текущая ситуация ценовая будет продолжена в перспективе, то мы не исключаем, что сокращение будет продолжено. Думаю, от 300 тыс. до 320 тыс. баррелей», – передает его слова Reuters.

Сечин возглавляет представительную делегацию в составе министра энергетики Сергея Шматко, а также руководителей пятерки крупнейших российских нефтяных компаний – «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза», ТНК-BP и «Газпромнефти».

При этом, как сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, речи о вступлении России в ОПЕК в Алжире идти не будет.

В октябре на заседании в Вене картель объявил о снижении производства на 1,5 млн баррелей в сутки.

В декабре страны ОПЕК сообщили, что намерены шокировать мировой рынок еще одним «драматическим сокращением» нефтедобычи. Президент России Дмитрий Медведев в этой связи сообщил, что ради стабилизации цены РФ готова пойти на снижение производства.

«Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю – это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным», – сказал он.

Российские компании снижают экспорт из-за падения цен на нефть в мире. В таких условиях продажа сырья за рубеж становится невыгодной. Пошлины сводят на нет все прибыли. Государство шаг за шагом снижает пошлину на экспорт нефти, сократив срок мониторинга цены до одного месяца. С 1 января 2009 года Россия установила пошлину на экспорт нефти в размере 119,1 доллара за тонну, пишет «Интерфакс». С 1 декабря пошлина была снижена с 287,3 доллара до 192,1 доллара за тонну.

По словам заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александра Саковича, новый размер пошлины рассчитан исходя из средней цены мониторинга российской нефти с 15 ноября по 14 декабря. Цена сложилась на уровне 43,966 доллара за баррель.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Среди экспертов было полное согласие о том, что внеочередной саммит ОПЕК примет решение о сокращении добычи. Дискуссия шла только о том, насколько сократят, поскольку на предыдущем саммите в Саудовской Аравии снижение было заблокировано. На сей раз все договорились о наиболее радикальном варианте - о снижении на 2 миллиона баррелей в сутки. Такое решение было принято потому, что, по последней информации, не только текущее предложение больше потребления, но уже и все резервы потребителей переполнены. <a href= http://www.actualcomment.ru/tell/97.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............