Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
16 декабря 2008, 11:55 • Экономика

Доллар продолжает путь вниз

Доллар продолжает падать по отношению к рублю

Доллар продолжает путь вниз
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар продолжает падать по отношению к основным мировым валютам – евро и японской иене. Причиной являются неутешительные данные по экономике США. Та же тенденция прослеживается и в отношении пары доллар/рубль. Если в понедельник американская валюта избежала падения, то во вторник в первые же минуты на торгах единой торговой сессии ММВБ она рухнула на 22 копейки. А евро, напротив, продолжает усиливаться.

На международном рынке сейчас доллар чувствует себя не слишком хорошо. Участники ожидают дальнейшего снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы по итогам заседания во вторник.

На данный момент ставка составляет 1%. Существуют разные предположения относительно того, насколько будет ставка снижена. Возможно, она опустится до 0,5%.

Кроме того, во вторник ожидаются данные по индексу потребительских цен, по количеству разрешений на строительство новых домов и количеству заложенных фундаментов.

В ожидании решения ФРС курс доллара США к евро упал почти до самого низкого значения за два месяца. Евро на 8.50 МСК во вторник стоил 1,3732 долл. против 1,3688 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Доллар к японской иене котируется около минимума за 13 лет из-за опасений углубления рецессии в США, передает «Интерфакс».

В связи с этими тенденциями во вторник в начале торгов на единой торговой сессии ММВБ курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» торгах понизился на 22,05 копейки и составил 27,6002 руб. А средневзвешенный курс доллара по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,51 копейки и составил 27,6009 руб. за доллар.

Доллар уже давно не показывал такого стремительного роста, который был в ноябре. Последнее время он растет только на несколько копеек или на десятые доли копейки, как, например, вчера.

«Возможно, я, как всегда, тороплю события, однако тенденцию к ослаблению доллара против евро я считаю возможным сигналом смены тренда по «американцу», – сказал ранее ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Что же касается европейской валюты, то она, напротив, несколько дней подряд существенно повышается. В понедельник вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос сказал, что риски, угрожавшие стабильности экономики еврозоны, снизились с момента пика финансового кризиса, пришедшегося на октябрь, однако по-прежнему достаточно высоки, передает Reuters.

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро на 11.30 мск повысился на 39,93 копейки и составил 37,8137 рубля.

..............