Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 ноября 2008, 11:41 • Экономика

Фондовый рынок выбрал Обаму

Фондовый рынок выбрал Обаму
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, выборы президента США вызвали волну оптимизма на мировых фондовых рынках. Она оказалась очень кстати, поскольку за октябрь международные биржи пережили рекордное снижение. Не стал исключением и российский рынок, взлетевший вверх в первые же минуты. Инвесторы надеются, что новый президент сможет противостоять рецессии в экономике Соединенных Штатов, чем окажет большую услугу всем остальным экономикам.

В день выборов в США местные биржи выросли. Dow Jones поднялся на 3,28%, Standard & Poor's 500 – на 4,08%, Nasdaq – на 3,12%. Как передает агентство Bloomberg, такой рост оказался рекордным для дня президентских выборов с 1984 года.

Не менее сильным был рост рынков в Европе. Британский индекс FTSE вырос на 4,42%, французский CAC 40 – на 4,62%, германский DAX – на 5%.

А в среду эстафету подхватили рынки Азии. Японский Nikkei вырос почти на 3%, MSCI Asia Pacific – на 4%. К этому времени стало окончательно ясно, что победу на выборах президента США одержал Барак Обама. Инвесторы рассчитывают, что новый глава государства предпримет эффективные шаги по выводу экономики США из рецессии.

В надежде, что спад в американской экономике будет преодолен и спрос на топливо перестанет снижаться, значительно подорожала нефть. Декабрьский фьючерсный контракт на нефть марки WTI в Нью-Йорке вырос в цене на 6,62 доллара до 70,53 доллара за баррель. Фьючерсы на Brent Crude в Лондоне подорожали на 5,96 доллара до 66,44 доллара за баррель.

Рост рынков в начале ноября оказался особенно кстати на фоне рекордных потерь бирж в октябре. По подсчетам рейтингового агентства Standard & Poor's, финансовые потери фондовых рынков по всему миру в октябре 2008 года достигли рекордного размера – 5,79 трлн долларов. Месяцем ранее эти потери составили 4 трлн долларов. Российский фондовый рынок потерял в октябре 35,4% – 91,7 млрд долларов.

Но после выходных российские биржи начали новый месяц с бурного роста. К 11.30 мск индекс РТС повысился на 9,15%, торги на ММВБ в 11.05 были приостановлены на час из-за повышения технического индекса больше чем на 5%, биржевой индекс площадки вырос на 9,86%. Кроме новостей из США российские биржи ждут послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ.

«Особое воздействие могут испытать акции сырьевых и банковских компаний, поскольку вероятно оглашение общих принципов взаимодействия государства с крупным бизнесом, особенно в части налогообложения. Финансовая сфера также будет под пристальным вниманием президента, и можно ожидать ряда позитивных, успокаивающих заявлений», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............