Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
28 ноября 2008, 09:54 • Экономика

Долги в рассрочку

Банкроты получат отсрочку по долгу на пять лет

Долги в рассрочку
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

После того как были приняты меры по кредитованию банков и предприятий, российские власти приступили к мерам, направленным на поддержку потребителей. Минэкономразвития до конца года внесет в правительство законопроект о банкротстве физлиц, согласно которому сумма задолженности, при которой можно начинать процедуру банкротства, будет составлять 50 тысяч рублей. При этом граждане смогут получить отсрочку в погашении долга на срок до пяти лет.

Замглавы Минэкономразвития Анна Попова сообщила, что Министерство до конца года планирует повторно внести в правительство законопроект о банкротстве физлиц, пишет «Коммерсантъ».

Этот проект появился в 2006 году. Весной 2008 года Минэкономразвития внесло его в правительство, но тогда проект вызвал замечания. Сейчас он проходит согласование с Высшим арбитражным судом.

Согласно проекту, сумма задолженности, при которой можно начинать процедуру банкротства, скорее всего, будет составлять 50 тысяч рублей (ранее предполагалась сумма в 100 тысяч рублей). При этом гражданам в процессе банкротства, включая индивидуальных предпринимателей, может быть предоставлена отсрочка в погашении долга сроком до пяти лет.

Рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также кредитор гражданина (например, банк) и налоговая инспекция.

Суд должен будет ввести в отношении гражданина процедуру наблюдения сроком на три месяца. В период наблюдения гражданин, имевший до процесса банкротства стабильный доход и не имевший непогашенной судимости, получит возможность согласовать с кредиторами план реструктуризации долгов. Он может быть составлен на срок до пяти лет. В случае несогласия кредиторов суд в праве самостоятельно утвердить план реструктуризации.

Если реструктуризация долгов сорвется, суд признает гражданина банкротом и назначит конкурсного управляющего, который будет собирать имущество гражданина в конкурсную массу, организовывать его продажу и расчеты с кредиторами. Конкурсный управляющий также получит право оспаривать сделки, которые гражданин может совершить ради сокрытия имущества от взыскания.

В четверг была объявлена новая инициатива «Единой России». Первый замсекретаря президиума генсовета партии, председатель комитета Госдумы Андрей Исаев сообщил, что «Единая Россия» предлагает на один год заморозить выплаты по кредитам гражданами, оставшимися без работы.

По словам Исаева, представители партии выйдут с соответствующим предложением в ближайшее время. «Единая Россия» обратится с данным предложением к банковскому сообществу, будет убеждать и оказывать всяческое давление на них», – сказал Исаев и выразил уверенность, что «банки это предложение примут».

..............