Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
14 ноября 2008, 15:00 • Экономика

Россия дает новый кредит Белоруссии

Россия дает новый кредит Белоруссии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Минск получит от Москвы давно обещанное – стабилизационный государственный кредит Российской Федерации. Всего 2 миллиарда долл. Соглашение подписано в четверг вечером. Первый транш – 1 млрд долл. – поступит в Белоруссию уже в ближайшие дни. Белорусские эксперты отмечают долгий срок погашения кредита. Российские аналитики обращают внимание на то, что за долларовый кредит Белоруссия обязалась расплачиваться за российские углеводороды рублями.

Соглашение подписали вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

Второй транш должен быть подписан после 1 февраля, а до 1 февраля должно быть подписано соглашение по единой валюте

По словам А.Кудрина, первый транш кредита в размере 1 млрд долл. будет предоставлен Белоруссии в ближайшие дни. Второй транш будет предоставлен позже, и по нему подпишут отдельное соглашение – не позднее 28 февраля 2009 года.

В соответствии с условиями соглашения, сообщает «Интерфакс», кредит предоставляется на 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу по ставке LIBOR+3%. При этом, по информации БЕЛТА, в белорусском Минфине условия кредита пока не уточняют. Но известно, что условия по полученному в прошлом году кредиту в 1,5 млрд долл. для Белоруссии были несколько выгоднее: рассрочка на 15 лет под ставку LIBOR +0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.

Официальный Минск положительно оценивает новый кредит.

«Привлечение российского кредита обеспечит дальнейшее развитие торгово-экономических связей между Белоруссией и Россией, наращивание экономического потенциала нашей страны и укрепление национальной валюты», - прокомментировали получение кредита в Министерстве финансов Белоруссии.

Независимые эксперты тоже говорят о том, что новый кредит в целом полезен для Белоруссии. Так, по словам экономиста Леонида Злотникова «Белоруссии, безусловно, нужен этот кредит», хотя бы для того, чтобы расплатиться с уже взятыми заимствованиями.

«В течение последних нескольких лет мы живем за счет внешних заимствований, и часть их нужно в следующем году вернуть – около 9 миллиардов долларов. И это при том, что сейчас затруднены новые заимствования», - заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Кредит нужен Белоруссии для сохранения стабильности валютного рынка»,- отметил в интервью газете ВЗГЛЯД экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов. По его словам, хотя кредитные условия ухудшились, поднялась процентная ставка, но остался привлекательный срок погашения в 15 лет.

По мнению экспертов, сейчас в Белоруссии никого не заботит, чем именно будут отдавать полученные деньги по истечению этого срока.

«Расплачиваться будет уже следующее поколение, - отметил Злотников. – Будет нормальная экономика - тогда будет чем расплачиваться». Тарасов добавил, что в Белоруссии «есть собственность, которую можно продать». В частности, эксперт назвал Белорусскую железную дорогу, нефтеперерабатывающие заводы, завод калийных удобрений.

Между тем, в получении кредита для Белоруссии есть опасность частичной потери суверенитета. Про это напомнил Леонид Злотников. Второй транш, как я понимаю должен быть подписан после 1 февраля, а до 1 февраля должно быть подписано соглашение по единой валюте. Так, Россия решает этот подвисший вопрос и свои геополитические амбиции», - заявил экономист.

«Между тем есть информация о том, что за получение 2 млрд долл. Белоруссия обязалась перейти на оплату российских нефти и газа в рублях. Это значит, что нацбанку страны придется срочно формировать рублевый резерв, следить за его размером. А соответственно – белорусская экономика и финансы становятся прямо зависимыми от курсовых колебаний рубля по отношению к другим конвертируемым валютам. Таким образом можно считать, что план превращения России в региональный финансовый центр начал реализовываться.

Белоруссия сегодня ждет решение по еще одному кредиту - от МВФ. По мнению Владимира Тарасова, вероятность получения этого заимствования также довольно высокая.

«Получение этого кредита тоже очень желательно, так было бы намного спокойнее. Свободных денег не так и много, хотя и есть золотовалютные резервы, но они во что-то вложены», -заключил эксперт.

..............