Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 октября 2008, 11:52 • Экономика

Доллар никому не нужен

Бразилия и Аргентина отказались от доллара

Доллар никому не нужен
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Все больше стран в мире отказываются от использования американского доллара при расчетах. Ранее об этом заявили пять стран Персидского залива, в числе которых Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Они согласовали вопрос об учреждении валютного союза и введении единой валюты. Но произойдет это не ранее 2010 года. А вот Аргентина и Бразилия уже сейчас решили отказаться от доллара и перейти на национальные валюты.

Президент Аргентины Кристина Фернандес объявила, что ее страна и Бразилия отныне не будут совершать двусторонние торговые сделки с участием доллара. Теперь государства начнут торговать, используя собственную валюту. По мнению президента, это позволит усилить интеграцию экономик и стимулирует рост. Новые правила вступят в силу с понедельника. Они предполагают ликвидацию вознаграждений банкам, которые меняют местную валюту на доллары.

Объем торговли между двумя странами в этом году по прогнозам составит 30 млрд долларов. Фернандес и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подписали договор еще в сентябре, пишет Independent.

Но что касается бизнеса, то он сам будет решать, отказываться от доллара или нет. А бизнесмены говорят, что игра не стоит свеч. Торговля в местных валютах им представляется невыгодной и слишком рискованной. «Очень немногие экспортеры собираются работать по новой схеме», - сказал вице-президент Аргентинской экспортной палаты Эльвио Балдинелли.

Экономисты говорят, что даже несмотря на финансовый кризис, доллар по-прежнему более стабилен, чем реал или песо. Многие аргентинцы держат свои сбережения в долларах после того, как в 2001 году экономический кризис в стране привел к падению песо. Но при этом данное решение усилит политические связи двух стран. Так что это решение имеет больше политического веса, чем экономического.

Но Аргентина и Бразилия стали не первыми странами, которые решили отказаться от доллара при расчетах. Ранее об этом объявили пять стран Персидского залива, в числе которых Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Они согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы. 2010 год они называют периодом для введения общей валюты, однако не исключают, что начало обращения такой валюты будет положено в 2012–2015 годах. Эксперты полагают, что государства опасаются падения курса доллара, к которому они жестко привязаны.

..............