Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
29 октября 2008, 19:55 • Экономика

Путин обещает не отбирать бизнес за долги

Путин обещает не отбирать бизнес за долги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Огосударствления российской экономики не будет. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в среду. Премьер пообещал обойтись без масштабной национализации в деле поддержки ключевых отраслей экономики. При этом он заметил, что поддержка финансовой системы за рамки бюджетных ограничений не выйдет. А Минфин и ЦБ возьмут под жесткий контроль процесс кредитования банками проблемных отраслей.

«Хочу подчеркнуть, что нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер», – заявил Путин, обращаясь к членам правительства, руководству Центробанка и главам крупнейших российских банков.

Расширение присутствия государства в экономической жизни – мера вынужденная и носит временный характер

Глава правительства подчеркнул, что принятые стабилизационные меры направлены на минимизацию влияния глобального кризиса на российскую экономику. Многие из этих мер «носят не вполне типичный для рыночной экономики характер», однако, по словам премьера, «по такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры».

В стратегическом плане для обеспечения экономического роста по-прежнему будет делаться ставка на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения иностранных и российских инвесторов, отметил Путин.

Поэтому он призвал участников совещания оценивать все свои действия «не только с точки зрения решения сиюминутных задач, но и тщательно анализировать их долгосрочные последствия для российской экономики», передает «ПРАЙМ-ТАСС».

Однако Путин, видимо, обращался не только к членам правительства и главам крупнейших банков. Премьер адресовал свою речь и тем, кто скептически относится к действиям властей, считая их траты чрезмерными. Путин заверил: поддержка финансовой системы будет адекватна масштабу возникающих проблем, однако за рамки бюджетных ограничений не выйдет.

Кроме того, глава правительства сообщил, что Минфин и Центробанк будут контролировать процесс кредитования российскими банками проблемных отраслей. «Необходимые поручения им уже даны, надеюсь, что они будут исполнены», – цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Путина, банки должны направить выделенные им денежные средства на кредитование экономики «по нормальным, рыночным ставкам».

Вместе с тем для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики будут разработаны дополнительные стабилизационные меры.

«Конечно, для каждой из этих сфер разрабатываются, уже разработаны, будут предложены и другие стабилизационные меры», – заявил премьер. По его мнению, крайне важно обеспечить устойчивую работу таких ключевых отраслей экономики, как строительство, системообразующие предприятия розничной торговли, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяная промышленность.

Поддерживая ключевые отрасли, правительство тем самым дает определенные гарантии и простым гражданам. «Выкупая недостроенные типовые дома, государство окажет финансовую поддержку строительному сектору, одновременно появляется надежная гарантия, что граждане, купившие квартиры на стадии строительства и отчасти профинансировавшие их, получат свое жилье», – пояснил премьер.