Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 октября 2008, 14:57 • Экономика

Кризис – время для модернизации

Кризис – время для модернизации России

Кризис – время для модернизации
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Как ни странно, в условиях финансового кризиса у России есть возможность сделать то, что было задумано раньше, но не дождалось реализации, – модернизировать экономику. Модернизация может стать отличным способом преодоления кризисных тенденций. Но для этого придется внести изменения в работающую систему. Только какими эти изменения должны быть – неясно. Эксперты спорят: либо усиливать роль государства, либо, наоборот, дать бизнесу больше свободы.

Эксперты пытаются в эти дни ответить на главный вопрос: что должна делать Россия в сложившихся условиях мирового финансового кризиса?

Для успешной модернизации необходимо дать свободу бизнесу, а не оставлять все на откуп государству

Директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев сказал, что время кризиса можно рассматривать как удачный момент для модернизации, однако лучше действовать по принципу «модернизация как эффективное средство преодоления кризиса».

Главную причину мирового кризиса эксперт видит в «перекапитализации рынка, отягощенной макроэкономическими проблемами и негативными внутренними факторами».

При этом он опроверг предположение о том, что выход из кризиса развивающимся странам будет даваться более легко, чем развитым. «С точностью до наоборот», – заявил он, пояснив это тем, что проблема заключается непосредственно в кризисе доверия.

По словам Николаева, если мы признаем, что столкнулись именно с кризисом доверия, то и бороться с ним надо не только путем вливания денег в экономику.

«Необходимо использовать институты гарантий, страхования, обеспечения», – посоветовал эксперт.

Хороший пример в этом плане, по его словам, – принятый закон о страховании вкладов граждан (до 700 тыс. рублей).

Заведующий сектором Института экономики РАН Борис Хейфец уверен, что в текущей ситуации роль государства в экономике должна только усиливаться.

«Необходимы меры по улучшению инвестиционного климата, по усилению конкурентоспособности, ликвидация монополий», – отметил Хейфец, добавив, что модернизация невозможна лишь на региональном уровне и требует более тесного сотрудничества с другими странами.

Впрочем, с его мнение согласились не все. Евгений Гонтмахер возразил: для успешной модернизации необходимо дать свободу бизнесу, а не оставлять все на откуп государству.

По словам эксперта, мы пытаемся тушить кризис денежными вливаниями, однако сам этот факт усиливает элемент недоверия.

Свои рецепты от кризиса назвал и член индексного комитета ММВБ Сергей Суверов.

«Первое – консолидация, в том числе в банковской сфере, не за счет национализации, а за счет продажи западным фондам прямых инвестиций. Повышение производительности труда, в том числе и за счет сокращения персонала. Частичная девальвация и повышение качества корпоративного управления», – сказал он.

Эксперты в целом сошлись во мнении, что Россию ждет непростое время. Однако у нас есть возможности, чтобы преодолеть и трудности, и кризис, и депрессию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............