Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 октября 2008, 09:40 • Экономика

Центробанк распродает доллары

Центробанк продает доллары для поддержки рубля

Центробанк распродает доллары
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Центробанк России активно продает доллары с целью поддержать курс рубля. В среду на внутреннем валютном рынке он реализовал около 4,5 млрд долларов. Внушительные валютные интервенции сказываются на объемах золотовалютных резервов. В дальнейшем ЦБ придется продолжать действовать в том же духе, поскольку доллар на международных рынках растет. Но в целом перспективы этой валюты сомнительны, а девальвация рубля России не грозит.

Центробанк применяет меры для поддержки курса российского рубля. Он продает большие объемы долларов на внутреннем валютном рынке. Как сообщил дилер из крупного иностранного банка в Москве, в среду он реализовал 4,5 млрд долларов. При этом он добавил, что октябрь «в смысле интервенций будет интересным месяцем», передает Reuters.

Доллар продолжает укрепляться на мировом рынке валют. Особенно заметно его удорожание по отношению к евро. Оно происходит из-за замедления европейской экономики. Участники рынка ждут, что Европейский ЦБ пойдет на снижение процентных ставок для стимуляции экономического роста в регионе. Импульсом падения евро также стал обвал британского фунта, поскольку власти признали наступление рецессии в Великобритании.

В четверг тенденция продолжилась. Евро к 9.15 по Москве стоил 1,2798 доллара против 1,2855 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, передает «Интерфакс». В России растет спрос на доллары, в том числе и среди населения. По состоянию на 10.00 лучший курс покупки наличного доллара США в банках Москвы достиг максимального значения за месяц и составил 27,40 рубля за доллар. В обменниках курс покупки доллара находится в районе 27,3 рубля, а продажи – 28,5–29 рублей за 1 доллар. Официальный курс доллара поднялся по отношению к рублю за последние два дня более чем на 80 копеек, достигнув двухлетнего максимума.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин добавляет, что дополнительную поддержку доллару сейчас оказывает растущий спрос на американскую валюту инвесторов, рефинансирующих свои кредитные портфели. Большинство игроков выводят активы в долларовый кеш, который воспринимается менее рискованным, чем, например, вложения в ценные бумаги.

Тем не менее монетарные власти стремятся не допустить сильного падения рубля к доллару. Интервенции Центробанка приводят к снижению золотовалютных резервов. За период с 3 по 10 октября 2008 года они сократились на 15,5 млрд долларов.

Советник президента Аркадий Дворкович сказал в среду, что оснований для девальвации рубля нет. Кроме того, председатель правительства РФ Владимир Путин сказал, что считает рискованным шагом переводить сбережения из рублей в иностранную валюту. «Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар», – цитирует премьера РИА «Новости».

..............