Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 октября 2008, 09:19 • Экономика

Магазинам не на что купить продукты

Магазинам не на что купить продукты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Российские продуктовые ретейлеры испытывают сложности с оплатой поставок продуктов и рефинансированием долга. Крупнейшие игроки отрасли обратились в Сбербанк и ВТБ за кредитами в рамках поручения правительства о господдержке в условиях кризиса. Деньги могут достаться X5 Retail Group, «Магниту», «Седьмому континенту», «Дикси», «Копейке», «О’кей», «Ленте», «Виктории» и «Мосмарту». Торговые сети испытывают дефицит товаров и могут закрыть магазины.

Как сообщает Reuters со ссылкой на свой источник, российские продуктовые ретейлеры ведут переговоры о привлечении кредитов с крупнейшими банками – Сбербанком и ВТБ.

Государство обещало помочь торговым сетям. В конце прошлой недели первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития, ФАС, Минпромторгу «скоординировать действия» по поддержке ретейлеров, а банкам – подготовить варианты поддержки отдельных участников рынка.

Доступ к государственным деньгам смогут получить только крупные игроки: X5 Retail Group, «Магнит», «Седьмой континент», «Дикси», «Копейка», «О’кей», «Лента», «Виктория» и «Мосмарт». Но удалось договориться пока только «Магниту». Он получил возможность рефинансировать краткосрочный долг в размере 190–220 млн долларов.

«У нас маленькая долговая нагрузка, соотношение долга к EBITDA 1:1. Сбербанк подтверждает, что он нас рефинансирует», – сказал гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий.

У «Ленты» тоже краткосрочная задолженность, составляющая, по словам источника в руководстве компании, чуть менее 50% от общего долга. Общий долг компании составляет около 500 млн долларов.

Еще один острый вопрос – оплата ретейлерами поставок продовольствия. У торговых сетей возникли проблемы с расчетами перед поставщиками. В ряде случаев последние отказываются поставлять продукты на условиях отсрочки платежей и при отказе ликвидировать задолженность.

Как пишет газета «Коммерсантъ», во всех магазинах сети «Самохвал» и московских магазинах «Мосмарт» заметно опустели полки. На дверях двух магазинов «Самохвала» в Дзержинском вывешено объявление, что они готовятся к закрытию. Обе сети попросили у поставщиков отсрочить платежи, но не все на это согласились.

В среду будет проведено второе совещание по проблеме в отрасли с вице-премьером Шуваловым, на котором могут быть озвучены конкретные шаги по поддержке.

..............