Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2008, 19:39 • Экономика

Дерипаска созывает cовет директоров

Дерипаска пытается сопротивляться Потанину

Дерипаска созывает cовет директоров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

ОК «Русал» (владеет 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель») потребовала созвать внеочередное собрание акционеров и избрать новый, расширенный состав совета директоров комбината (СД). Компания утверждает, что СД в своем сегодняшнем составе не представляет интересы всех акционеров и нарушает принципы корпоративного управления, что приводит к снижению стоимости компании.

«Существующий совет директоров, контролируемый Владимиром Потаниным, открыто игнорирует принципы корпоративного управления, что уже привело к массовому уходу из компании руководителей высшего звена и подрыву доверия к «Норильскому никелю», – говорится в сообщении «Русала».

Если и удастся переизбрать совет директоров, то Дерипаска … контроль над советом все равно не получит

В конце сентября «Норильский никель» объявил о своем решении использовать денежные средства своих «дочек» для покупки 16,5 млн (8,65%) акций «Норникеля».

«ОК «Русал» считает это действие серьезнейшим нарушением принципов корпоративного управления и прав миноритарных акционеров», – говорится в пресс-релизе.

Компания выражает уверенность в том, что единственной целью данного выкупа акций является стремление Владимира Потанина усилить контроль над «Норильским никелем».

По мнению аналитика Альфа-банка Максима Семеновых, причина снижения акций не в управлении компанией, а в ухудшении рыночных условий и фундаментальных факторов на рынке никеля.

Однако, как сказала ВЗГЛЯДу руководитель пресс-службы «Русала» Ольга Санарова, бумаги «Норникеля» стали падать еще до того, как возникла кризисная ситуация, и причиной этому было именно неэффективное управление.

«Русал» направил председателю совета директоров «Норильского никеля» требование, в котором попросил созвать внеочередное собрание акционеров. Цель – прекращение полномочий действующего совета директоров и избрание нового.

При этом новый совет директоров планируется избирать в расширенном составе: до 13 человек. Это соответствует решению, принятому на ежегодном собрании акционеров 30 июня 2008 года.

По результатам консультаций, проведенных с миноритарными акционерами «Норильского никеля», ОК «Русал» предлагает Люку Кордеро ди Монтеземоло (Luca Cordero di Montezemolo), Тая Берта (Tye Burt) и Джеймса Гудвина (James Goodwin) в качестве кандидатов в независимые члены совета директоров.

«Конечная цель смены совета директоров – улучшение управления компанией «Норильский никель» на корпоративном и операционном уровнях, что должно привести к ее устойчивому развитию и достижению справедливой стоимости компании в интересах всех акционеров», – заявил гендиректор ОК «Русал» Александр Булыгин.

Однако изменить ситуацию с управлением Олегу Дерипаске, по всей видимости, вряд ли удастся.

«Если удастся переизбрать совет директоров, то Дерипаска помимо представителей «Русала» сможет провести туда и независимых номинантов, которые будут его поддерживать. Это, конечно, плюс для него. Но контроль над советом он все равно не получит. Максимум – у него будет возможность привлечь 4–5 представителей», – сказал Максим Семеновых.

«Русал» заявил о намерении созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» в августе. Свое решение он объяснял тем, что действующий совет директоров ГМК, полностью контролируемый «Интерросом» Владимира Потанина, «не способен остановить продолжающееся падение стоимости компании».

Примерно в то же время появилась официальная информация о том, что чистая прибыль «Норникеля» по итогам первого полугодия 2008 года снизилась на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,1 млрд рублей.

Список кандидатов в независимые директора, номинируемых ОК

«Русал», включает в себя Люку Кордеро ди Монтеземоло, председателя совета директоров концерна FIAT – ведущей итальянской промышленной и автомобильной группы; Тая Берта, президента и генерального директора компании Kinross Gold – одной из ведущих канадских горнодобывающих компаний; Джеймса Гудвина, основателя и управляющего директора инвестиционной компании Half Moon LLC, одного из основателей инвестиционно-банковской компании Gleacher & Co.

..............