Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 января 2008, 19:09 • Экономика

России не грозит рецессия

Александр Шохин: "России не грозит рецессия"

России не грозит рецессия
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Глава РСПП Александр Шохин считает, что после достижения дна российский фондовый рынок начнет новый рост. В четверг торги на российском рынке акций начались с повышения индекса ММВБ на 5%, а индекса РТС на 3,5%. Шохин считает, что российские компании обладают достаточным запасом прочности, однако из-за замедления мирового экономического роста могут снизиться экспортные доходы российских сырьевых компаний.

Президент Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) Александр Шохин поделился своим мнением относительно кризиса на мировых фондовых рынках и перспективах России на этом фоне в эфире радиостанции «РСН».

Глобальный кризис ипотеки еще не исчерпан, а угроза рецессии экономики США остается реальной

Александр Шохин рассказал, что долгое время в мировом экономическом сообществе бытовало мнение о заинтересованности американских властей в существующей ситуации.

«В принципе слабый доллар был частично выгоден для США, поскольку это улучшало торговый баланс страны, увеличивало конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках, – сказал Шохин. – Однако события последних дней показали, что ситуация вышла из-под контроля».

Глава РСПП отметил, что глобальный кризис ипотеки еще не исчерпан, а угроза рецессии экономики США остается реальной.

«Тот факт, что ФРС в срочном порядке снизила процентную ставку, только подтвердил всю серьезность угрозы рецессии. Налоговые льготы, предложенные Бушем, не смогли переубедить инвесторов в том, что ситуация вскоре наладится», – сказал Шохин.

По вопросам, касающимся влияния мирового кризиса на российские фондовые рынки Александр Шохин заявил, что отечественные компании обладают достаточно большим запасом прочности.

«Безусловно, тот достаточно долгий период, когда мировые цены на энергоресурсы оставались высокими, позволил российским компаниям чувствовать себя уверенно на мировом рынке, – отметил Шохин. – К тому же стабилизационный фонд и значительные золотовалютные резервы страны составляют достаточную поддержку экономике».

«И сейчас, хотя рынок есть рынок, когда доходишь до дна, то впереди только хорошие перспективы – выход из кризиса и рост котировок», – сказал Александр Шохин.

В четверг впервые за последние несколько дней российский рынок акций открылся с гэпом вверх на фоне роста мировых фондовых индексов. Индекс ММВБ повысился почти на 5%, а индекс РТС вырос на 3,5%.

«Я думаю, рецессия экономике России не грозит. В том, что экономический рост составляет 6–7%, большую роль играет тот факт, что доля сырьевых доходов страны постоянно снижается. Потребительский сектор растет куда большими темпами».

Однако глава РСПП выделил также и некоторые негативные последствия мирового финансового кризиса для российских компаний.

«Фондовый рынок тесно связан с реальным сектором. Обычно при замедлении мирового экономического роста снижается и спрос на энергоресурсы, цены на них падают. Это может негативно сказаться на экспортных доходах наших добывающих компаний».

«Конечно, речь не идет о каком-то серьезном снижении доходов. Однако нашим энергетическим лидерам могут потребоваться дополнительные средства для реализации своих крупных проектов», – добавил Шохин.

«Сейчас, когда нашей экономикой были достигнуты некоторые успехи, важно переводить ее на новый, инновационный уровень. Необходимо по-прежнему увеличивать поток инвестиций в страну, потому что наши технологичные отрасли нуждаются в обновлении производственной базы. Необходимо проводить стимулирующую политику, углубляя налоговую реформу и развивая бизнес в стране», – резюмировал Шохин.

..............