Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
16 января 2008, 11:50 • Экономика

Citigroup уронила рынок США

Citigroup обвалила рынок США

Citigroup уронила рынок США
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Все ведущие американские биржевые индексы снизились больше чем на 2% по итогам торгов во вторник после объявления о рекордных потерях компании Citigroup Inc. и чрезвычайно низких показателях ретейлеров. Индекс Dow Jones снизился на 2,17%, достигнув минимального показателя с апреля 2007 года. Индекс Standard & Poor's потерял 2,5%. Страхи инвесторов по поводу рецессии, которая грозит экономике США, постепенно усиливаются.

Во вторник все три ведущих американских биржевых индекса продемонстрировали снижение более чем на 2%. Индекс Dow Jones снизился на 2,17% (277,04 пункта), достигнув 12501,11 пункта – самого низкого уровня с апреля 2007 года. 30 компаний, входящих в индекс, закончили день в минусе.

Инвесторы пришли к выводу, что финансовый кризис, разразившийся летом 2007 года, далек от завершения

Индекс Standard & Poor's 500 потерял 35,30 пункта, или 2,49%, опустившись до 1380,95 пункта. Индекс NASDAQ Composite снизился на 60,71 пункта (2,45%), закрывшись на отметке 2417,59 пункта.

Главным фактором, повлиявшим на столь негативные показатели, стал отчет крупнейшего американского банка Citigroup, согласно которому компания в четвертом квартале 2007 года списала 17,4 млрд долларов из портфеля ипотечных кредитов.

В результате выручка Citigroup в четвертом квартале упала на 70% – до 7,2 млрд долларов. Всего в 2007 году компания вынуждена была списать 18,1 млрд долларов.

При этом по итогам 2007 года чистая прибыль Citigroup составила 3,6 млрд долларов против 21,3 млрд долларов годом ранее. Низкие финансовые показатели стали поводом для сокращения квартальных дивидендов на 41%.

Кроме того, компания объявила о размещении дополнительной эмиссии, в ходе которой рассчитывает привлечь 14,5 млрд долларов.

Этот отчет стал причиной падения акций компании на 7%, что потянуло за собой остальной рынок.

Инвесторы пришли к выводу, что финансовый кризис, разразившийся летом 2007 года, далек от завершения.

Ситуация усугубилась тем, что правительство объявило о беспрецедентных падениях продаж ретейлеров в декабре. Такого снижения не было с декабря 2002 года.

Повышение стоимости энергии и падение цен на недвижимость снизило траты потребителей в сезон повышенных продаж во время праздников. А между тем потребительские траты составляют более чем две трети экономической активности США.

Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в стране снизился в декабре 2007 года на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

В ноябре 2007 года розничные продажи в США выросли, согласно пересмотренным данным, на 1%. Ранее сообщалось о росте этого показателя на 1,2%.

Акции Boeing упали на 4,7% после того, как компания объявила о том, что может отложить свою программу по запуску модели Boeing-787. Акции IT-гиганта Apple скатились на 5,4%.

Акции компании по производству чипов Intel рухнули во вторник на 13,8% – до 19,55 доллара за штуку – после того, как ее доходы не оправдали ожиданий аналитиков, передает Reuters.

«Это настоящий тайфун негатива», – сказал старший трейдер Wedbush Morgan Майкл Джеймс.

Инвестиционный стратег ING Investment Management Брайан Гендро сказал, что рынок увидел во вторник «решающий сдвиг» в сторону рецессии.

Напомним, недавно бывший председатель ФРС Алан Гринспен заявил, что экономика США вот-вот войдет в период рецессии или уже это сделала. По его мнению, в пользу этого свидетельствуют отчетные данные по экономической статистике США, в частности повышение безработицы в стране до 5%.

..............