Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 января 2008, 18:22 • Экономика

Акции Газпрома побили рекорд

Акции Газпрома достигли исторического максимума

Акции Газпрома побили рекорд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Котировки обыкновенных акций Газпрома в понедельник обновили новые исторические максимумы, достигнув отметки в 364 рубля за штуку. Капитализация достигла отметки 354,7 млрд долларов. Участники рынка связывают растущую динамику с повышением доверия к бумаге со стороны зарубежных инвестфондов. По их мнению, акции газовой монополии являются перспективным объектом для инвестиций, которые в ближайшее время продолжат свой рост.

Нового исторического максимума достигли в понедельник ценные бумаги Газпрома.

Реализация принципа равнодоходности сделала бумаги газовых компаний более привлекательными для иностранных инвесторов

К 14.30 обыкновенная акция корпорации на ММВБ стоила 364 рубля, поднявшись на 2,19% по отношению к уровню закрытия пятничных торгов. Таким образом, капитализация концерна впервые достигла отметки 354,7 млрд долларов.

Предыдущий рекорд стоимости обыкновенной акции Газпрома – 359,27 рубля за штуку – держался с мая 2006 года.

В понедельник нефтегазовый сектор российских торговых площадок показал мощную позитивную динамику, потянув за собой остальной рынок, отмечают в Собинбанке.

В лидеры вышли Газпром и крупнейший в России независимый производитель и второй по добыче природного газа в России компания «НОВАТЭК».

Котировки Газпрома пошли вверх с самого утра и к 13.10 выросли на 2,26% на торгах РТС, на ММВБ эти показатели традиционно ниже – 1,82% (обусловлено более высокой ликвидностью и спекулятивной составляющей на данной бирже).

Бумаги НОВАТЭКа прибавили 6,79% (на РТС). Индексы РТС и ММВБ выросли соответственно на 0,77 и 0,55%.

Зарубежные инвестфонды поверили в российский газовый сектор, называет причину роста аналитик Собинбанка Михаил Занозин.

«Начало реализации принципа равнодоходности сделало бумаги газовых компаний более привлекательными для иностранных инвесторов, – отмечает он. – Многие до последнего времени не верили, что этот принцип будет реализован».

Однако с января оптовые цены на газ внутри России для промышленных потребителей выросли на 25% согласно постановлению Федеральной службы по тарифам.

Скупка ADR Газпрома (в каждой 4 обыкновенных акции. – Ред.) на London Stock Exchange и New York Sock Exchange началась в новогодние каникулы.

«С 31 декабря по 14 января цена депозитарных расписок выросла в среднем на 6%, с 56,3 до 59,75 доллара за штуку, – напоминает Михаил Занозин. – Теперь эти 6% отыгрывают на российских площадках».

Причиной повышения цены ценных бумаг компании стал также пересмотр оценки акций Газпрома ведущими брокерскими компаниями.

В этом году внутренние цены на газ для промышленных потребителей вырастают на 25%, внешние также возрастут значительно и будут выше 300–350 долларов за 1000 кубометров, отмечают в «Файненшл Бридж».

«Причем рост этот устойчивый, поскольку цена на газ имеет лаг в 6–9 месяцев по отношению к нефтяным ценам, – говорит аналитик ФБ Дмитрий Александров. – То есть нефтяные максимумы ноября – декабря – января еще не полностью нашли свое отражение в газовых ценах».

Также повышаются тарифы на транспортировку газа через магистральные трубопроводы Газпрома, напоминает эксперт. «Все это делает перспективы концерна весьма позитивными и вызывает повышенный интерес со стороны как отечественных, так и международных институциональных инвесторов», – резюмирует он.

В целом, по словам господина Александрова, акции газовой монополии являются в настоящее время очень перспективным объектом для инвестиций.

..............