Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 января 2008, 19:09 • Экономика

Начальник Митволя увольняется

Глава Росприроднадзора покидает свой пост

Начальник Митволя увольняется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев принял отставку руководителя Росприроднадзора Сергея Сая, рассказал газете ВЗГЛЯД источник в министерстве. Теперь заявление о его увольнении рассмотрит правительство. Если оно утвердит отставку Сергея Сая, то с 17 января кресло главы Росприроднадзора освободится. Эксперты считают, что причиной увольнения послужили его разногласия с министром и с собственным заместителем Олегом Митволем.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев принял отставку главы Федерального агентства по надзору в сфере природопользования Сергея Сая, сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в Министерстве природных ресурсов (МПР).

То, что Сай уходит, было известно, потому что у него разногласия не только с Митволем, но и с Трутневым

«26 декабря руководитель Росприроднадзора Сергей Иванович Сай написал заявление об уходе со своей должности с 17 января, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник МПР на условиях анонимности. – 27 декабря министр Юрий Трутнев подписал представление о его увольнении. Сейчас документы направлены в правительство».

В пресс-службе МПР газете ВЗГЛЯД заявили, что не располагают информацией о возможных кадровых перестановках в ведомстве. Оперативного комментария в правительстве получить не удалось.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД участники рынка сходятся во мнении, что причиной возможной кадровой перестановки стали служебные неурядицы господина Сая.

Ранее уже сообщалось о трениях между руководителем Росприроднадзора и его заместителем Олегом Митволем.

В 2006 году Сергей Сай отправил письмо Юрию Трутневу с просьбой проверить эффективность трудовой деятельности господина Митволя с целью его увольнения.

Поводом для послания послужили претензии со стороны Генпрокуратуры по работе за контролем в области водных ресурсов, передает РИА «Новости».

Комментируя письмо прессе, Юрий Трутнев отметил, что доволен работой Митволя, и рекомендовал другим чиновникам брать с него пример. Вдобавок глава МПР подчеркнул, что эффективность деятельности Митволя выше, чем его начальника.

Тогда же господин Митволь отмечал, что «на эту тему не переживает, потому что у него было три руководителя, каждый из которых перед своим уходом делал аналогичные заявления. Пусть проверяют». Замглавы Росприроднадзора также отмечал, что является «для многих чиновников просто костью в горле».

«Насколько эффективно я работаю, говорит количество лесного фонда и других природных ресурсов, возвращенных мною государству», – рассказывал он «Эху Москвы». По его словам, «по действующему законодательству персональную ответственность за недочеты в работе несет лично руководитель».

Тем не менее в беседе с газетой ВЗГЛЯД в четверг он выразил недоумение по поводу самого факта существования конфликта между ним и Сергеем Саем. «Какой конфликт? – отметил он. – У нас личных неприязненных вопросов нет. А производственных вопросов тоже». Господин Митволь напомнил, что 16 января у главы Росприроднадзора день рождения. «Сергей Иванович будет отмечать 55-летие в своем кабинете, и я буду рад поздравить его», – резюмирует чиновник.

Но эксперты склонны считать, что трения между чиновниками продолжаются и их следствием стало заявление об уходе руководителя агентства.

«То, что Сай уходит, было известно, потому что у него разногласия не только с Митволем, но и с Трутневым, – уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – В активную фазу конфликт с Митволем вошел в середине 2007 года, когда тот инициировал проверку деятельности на месторождениях». Тогда глава агентства, будучи крепким производственником, высказался очень жестко в отношении Митволя, напоминает аналитик.

Другой причиной обоюдного недовольства, по мнению господина Абзалова, стала инициатива Митволя о передаче функций Ростехнадзора Росприроднадзору. «Сергей Сай воспротивился этой идее», – отмечает эксперт.

По мнению аналитика, глава агентства мешал Юрию Трутневу, который «стремился поставить на ключевые посты своих людей». «В том числе чтобы создать противовес Олегу Митволю», – резюмирует он.

..............