Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 сентября 2007, 12:43 • Экономика

«Магнитка» идет в автопром

«Магнитка» готовится к партнерству с АвтоВАЗом

«Магнитка» идет в автопром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

«Магнитка» вкладывает более 1 млрд долларов в производство проката для автомобилестроительной промышленности. Аналитики не исключают, что металлургический комбинат Виктора Рашникова готовится к стратегическому партнерству с Рособоронэкспортом.

«Магнитка» ориентирует производство на автомобильную промышленность. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) инвестирует более 1 млрд долларов в строительство нового листопрокатного цеха мощностью 2 млн тонн в год.

В августе глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов заявил, что компания продолжает поиск стратегического инвестора для АвтоВАЗа

Цех начнет работу летом 2010 года, в 2011-м выйдет на проектную мощность. Технологическое оборудование будет поставлено в соответствии с заключенным в июле контрактом с немецким машиностроительным концерном SMS-Demag.

На ММК объясняют необходимость ввода новых мощностей ростом спроса на качественный холоднокатаный прокат для изготовления кузовов легковых автомобилей. «Основное назначение комплекса – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли», – говорится в сообщении компании.

Доля Магнитогорского металлургического комбината в объеме металлопродукции, реализуемой в России, составляет около 20%. Планируется, что в текущем году общий объем произведенной готовой продукции вырастет до 12,2 млн тонн (11,3 млн тонн в 2006 году).

В августе ММК приобрел 37,5% петербургского ЗАО «Интеркос-IV», которое специализируется на производстве штампов и пресс-форм для автомобильной промышленности, производит штамповку для автомобилестроительных корпораций Ford, Daewoo и Volkswagen. Среди клиентов «Интеркос-IV» – Ford, Daewoo, Volkswagen, Caterpillar, Electrolux и Rolsen. Также завод работает с АвтоВАЗом и ГАЗом.

В августе глава Рособоронэкспорта, управляющего АвтоВАЗом, Сергей Чемезов заявил, что компания продолжает поиск стратегического инвестора для АвтоВАЗа и готова позвать в компаньоны российских металлургов. Сейчас АвтоВАЗ закупает металл у Северстали, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и ММК. Аналитики называют ММК наиболее вероятным претендентом на партнерство с автомобилестроительным концерном.

Эксперты не исключают, что основной акционер «Магнитки» Виктор Рашников обсуждал такой сценарий развития компании на встрече с президентом России Владимиром Путиным накануне IPO в апреле 2007 года.

«АвтоВАЗу нужны деньги, поэтому он ищет партнеров везде, – замечает Сергей Кривохижин из БД «Открытие». – Вкладывать средства в АвтоВАЗ для «Магнитки» не имеет смысла из-за туманных перспектив предприятия». «Пока рано говорить о стратегическом инвесторе, – добавляет Вячеслав Жабин из ИК «Брокеркредитсервис». – Развитие АвтоВАЗа под вопросом. При уменьшающейся доле рынка вазовских автомобилей я не уверен, что производство АвтоВАЗа сможет закрыть заявленные мощности в 2 млн тонн в год».

В мире нет примеров стратегического партнерства крупнейших металлургических комбинатов с крупнейшими производителями автомобилей. «Западные страны уже давно отошли от подобной вертикальной интеграции, – рассказывает господин Кривохижин. – Для ММК логично было бы отвергнуть возможные инициативы Рособоронэкспорта».

«Но производство металла для автопрома – стратегически важное направление», – замечает Вячеслав Жабин. По словам аналитика БД «Открытие», «цель ММК и других металлургов – поставлять российский лист на иностранные автопроизводства в России, поскольку рынок бурно развивается». «Российский лист не удовлетворяет всем требованиям западных производителей, – подчеркивает Сергей Кривохижин. – Поэтому металлурги сейчас идут по пути модернизации производства».

На ММК работает время, подчеркивает Вячеслав Жабин. Когда комбинат запустит новый производственный комплекс, западные автопроизводители уже пройдут стадии пилотных проектов и развернут производства в России.

..............