Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 сентября 2007, 11:13 • Экономика

Nokia дороже Mercedes

Эксперты назвали самые дорогие бренды

Nokia дороже Mercedes
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Стоимость 10 самых популярных брендов Европы превышает 220 млрд евро. Торговая марка Nokia признана самой дорогой. В венском European Brand Institute бренд финской компании оценили в 32,33 млрд евро. Торговые марки британских и германских компаний доминируют среди крупнейших брендов Европы.

Эксперты подсчитали стоимость самых популярных брендов Европы. Торговая марка Nokia признана самой дорогой. В венском European Brand Institute бренд компании оценили в 32,33 млрд евро (40,6 млрд долларов). Презентация первого в Европе исследования стоимости брендов прошла в Вене.

Торговая марка финского концерна Nokia стоит дороже бренда крупнейшего в мире продавца товаров класса люкс LVMH

Специалисты European Brand Institute проанализировали более 3000 брендов корпораций из 16 отраслей промышленности в 24 европейских странах.

Торговая марка финского концерна Nokia стоит дороже бренда крупнейшего в мире продавца товаров класса люкс LVMH. Этот бренд специалисты института оценили в 29,83 млрд евро. Имя англо-голландского производителя продуктов питания и бытовой химии Unilever стоит 25,14 млрд евро.

Пятерку самых дорогих брендов замыкают две телекоммуникационные компании – испанская Telefonica со стоимостью бренда в 23,86 млрд евро и британская Vodafone, чей бренд, согласно отчету, оценивается в 22,55 млрд евро.

На шестой позиции оказался Mercedes-Benz (стоимость бренда – 20,48 млрд. евро), за производителем автомобилей следует телекоммуникационная компания Deutsche Telekom (18,27 млрд евро).

Еще один представитель автопрома – BMW (17,3 млрд. евро) – занял 8-е место в списке самых ценных европейских брендов. Практически не отстает от него по стоимости бренд телекоммуникационной компании France Telecom (17,07 млрд евро), а замыкает десятку один из крупнейших мировых производителей пива Inbev (16,87 млрд евро).

Существует несколько основных подходов к оценке брендов. Можно оценивать торговые марки по затратам на создание брендов, по доходам от их использования и в рамках анализа работы конкурентов.

Оценка на основе подсчета издержек предполагает анализ затрат, которые производитель несет в процессе создания концепции бренда и его продвижения. То есть оценить бренд можно, подсчитав, сколько нужно вложить денег в создание аналогичной торговой марки.

В затраты на создание бренда входят маркетинговые исследования предпочтений потребителей, разработка дизайна торговой марки, создание упаковки с фирменным логотипом, рекламные кампании и другие виды промоушена. У этой методики есть недостаток: обычно оценка по методу анализа затрат приводит к занижению реальной стоимости бренда. Владелец торговой марки может получать от ее эксплуатации гораздо больше, чем потратил.

Второй способ оценки бренда заключается в сравнительном анализе продаж схожих торговых марок. Также используется способ оценки бренда на основе будущих доходов компании. Он основан на прогнозировании прибыли и убытков. Эксперты считают, какую премию бренд добавляет к доходам компании. Аудиторские компании и банки предпочитают метод оценки на основе выплаты роялти.

Торговые марки британских и германских компаний доминируют среди крупнейших брендов Европы. Общая стоимость 10 самых дорогих брендов Британии составляет 137 млрд евро, а аналогичный показатель по Германии – 136,38 млрд евро.

Финляндия и Швейцария имеют самые высокие доли стоимости топ-10 самых раскрученных брендов в общем объеме ВВП – 31,14 % и 26,13 % соответственно. Средние данные данного показателя по Европе – 9,3 %. По России показатель составил 1,13 % (19-е место из 24), замыкают данный список Болгария (0,48 %) и Румыния (0,05 %).

Герхард Хребицик, научный руководитель и исполнительный директор European Brand Institute, подчеркивает следующие тенденции, выявленные в ходе исследования. Во-первых, управление европейскими брендами оказалось весьма сложным – более двух третей из топ-50 корпораций управляют портфелем разнообразных брендов. Во-вторых, восточноевропейские торговые марки обладают большим потенциалом.

Бренды российского сотового оператора «Вымпелком» (Beeline) и словенского производителя бытовой техники Gorenje исследователи приводят в качестве успешных примеров.

Стоимость десятки крупнейших брендов России составила 14,01 млрд евро. Самый дорогой бренд – Beeline – специалисты института оценили в 5,57 млрд евро. Торговая марка российской телекоммуникационной компании попала на 60-е место в общеевропейском списке.

..............