Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

22 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
12 сентября 2007, 14:49 • Экономика

Правительство России ушло в отставку

Правительство Фрадкова ушло в отставку

Tекст: Петр Канаев

Правительство Михаила Фрадкова уходит. Премьер-министр мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране». По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Михаил Фрадков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства.

Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства

Информация о подготовке к обновлению состава Кабинета министров появлялась регулярно.

Информационный поток стал более интенсивным после разгромной критики работы правительства на Дальнем Востоке.

5 сентября Владимир Путин посетил Камчатку и обвинил министров в бездействии. «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – обратился он к участникам встречи, представлявшим правительство.

«Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то и то. И военные сделали, – заметил президент. – Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет».

Министра экономического развития и торговли России Германа Грефа президент сравнил с экс-премьером Михаилом Касьяновым. «С Касьянова началось. Касьянов, Греф», – подчеркнул президент.

«Отставка правительства Михаила Фрадкова была ожидаемой, потому что он выполнял роль технического премьера. Но, поскольку стоит задача изменения политического ландшафта, Владимиру Путину нужно сформировать структуру будущей власти после 2008 года. Президенту это также нужно, чтобы прекратить разговоры о том, что перед грядущим уходом от него всё меньше зависит», – считает Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической конъюнктуры.

Михаил Фрадков мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые».

«Виктор Христенко отметил свое 50-летие и 30 августа уехал в отпуск. В понедельник он выйдет на работу и будет исполнять свои обязанности в соответствии с указом президента», – говорят в Минпромэнерго.

«Мы не обсуждаем решения руководителей страны. Министерство работает в абсолютно нормальном режиме, как всегда, и мы не предполагаем какие-то перемены», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЭРТ.

Президент принял отставку правительства. Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового председателя правительства.

По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Коллега Михаила Виноградова Александр Шатилов отмечает, что информация о возможной отставке правительства муссировалась последние несколько дней. «Отставка правительства – с одной стороны, попытка модернизации аппарата, а другой – логический ход, позволяющий раскрутить преемника Владимира Путина. Ходят слухи о назначении на место Фрадкова Сергея Иванова – главного кандидата на этот пост», – замечает эксперт.

После публикации обращения Михаила Фрадкова российские акции упали на 1–1,5%.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев рассказал, что когда стало известно об отставке правительства, акции российских компаний упали, но незначительно. «Падение составило порядка 0,5%, а в течение последующих 30 минут половина снижения отыгралась обратно», – говорит Владимир Веденеев. По его словам, другой реакции ожидать не стоит. «Рынок прореагировал на событие», – подчеркнул эксперт.