Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 сентября 2007, 14:11 • Экономика

Американцы не заработали на доллар

Доллар упал до 15-летнего минимума

Американцы не заработали на доллар
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар опустился до 15-летнего минимума. В пятницу на торгах в Азии курс американской валюты упал из-за выхода негативных статистических данных по динамике числа новых рабочих мест в США. Доллар упал по отношению к иене, евро и к рублю. Но резкого ослабления американской валюты не будет, предупреждают эксперты: Белому дому сейчас не нужен дешевый доллар.

Доллар упал до минимального значения за 15 лет. В понедельник курс американской валюты к корзине основных валют на торгах в Азии снизился на фоне данных о новых рабочих местах в США.

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года. «Данные вышли очень плохие, – говорит аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. – Похожая картина была после урагана Катрина».

Плохая статистика (число рабочих мест в США сократилось на 4000) укрепила уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система понизит ставку рефинансирования, чтобы увеличить темпы роста экономики и защитить ее от последствий кризиса на рынке ипотечного кредитования. Шаг изменения ставки составляет 0,25%. Сейчас она находится на уровне 5,25% годовых.

Международные рынки отыграли негативную статистику из Америки.

«Доллар упал по отношению к иене, а евро по отношению к доллару вырос. Но дальше евро к доллару расти не будет – Америке сейчас не нужен дешевый доллар», – рассказал Алексей Михеев.

На российском рынке доллар упал по отношению к рублю до 25,55 рубля за доллар, а в пятницу он стоил 25,6639 рубля. «Доллар отреагировал на движение доллара по отношению к евро, – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Евро укрепился на 1 цент до уровня 1,379». Сейчас доллар в России торгуется на уровне 25,55–25,56 рубля.

Начальник управления операциями на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов добавил, что доллар продавали «по всему миру». «Американская статистика подтвердила страхи инвесторов, которые существуют с начала июля, – говорит господин Гришанов. – В ближайшее время доллар будет находиться под давлением европейских валют, в частности, рубль по отношению к доллару будет расти, и евро по отношению к рублю тоже».

«Центробанк не допустит никаких резких колебаний курсов валют, особенно в предвыборный период», – напомнил Кирилл Гришанов. По его словам, валютные риски в стране несущественные. «Лучше следить за банковской системой», – отметил эксперт.

Кризис на рынке ипотечных закладных в США дошел до России почти сразу, как начался в Америке – вслед за международными биржевыми площадками в течение полутора месяцев лихорадило биржу РТС. За одну торговую сессию индекс РТС опускался или поднимался на 4%.

По прогнозу главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, к концу октября доллар будет стоить 25,4 рубля. «Американская валюта будет слабеть», – уверена эксперт.

По ее словам, существующую тенденцию снижения курса доллара усилит Федеральная резервная система. «Ожидается, что ФРС в ближайшее время выступит с заявлением, согласно которому ставка рефинансирования будет понижена», – говорит Наталья Орлова.

Ставку рефинансирования ФРС использует как инструмент экономической политики. Высокая ставка повышает курс доллара и сдерживает инфляцию. Но при этом замедляется экономический рост. И наоборот – если ставку понижать, темпы роста экономики повышаются, а валюта слабеет.

..............