Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
10 сентября 2007, 14:11 • Экономика

Американцы не заработали на доллар

Доллар упал до 15-летнего минимума

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар опустился до 15-летнего минимума. В пятницу на торгах в Азии курс американской валюты упал из-за выхода негативных статистических данных по динамике числа новых рабочих мест в США. Доллар упал по отношению к иене, евро и к рублю. Но резкого ослабления американской валюты не будет, предупреждают эксперты: Белому дому сейчас не нужен дешевый доллар.

Доллар упал до минимального значения за 15 лет. В понедельник курс американской валюты к корзине основных валют на торгах в Азии снизился на фоне данных о новых рабочих местах в США.

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года. «Данные вышли очень плохие, – говорит аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. – Похожая картина была после урагана Катрина».

Плохая статистика (число рабочих мест в США сократилось на 4000) укрепила уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система понизит ставку рефинансирования, чтобы увеличить темпы роста экономики и защитить ее от последствий кризиса на рынке ипотечного кредитования. Шаг изменения ставки составляет 0,25%. Сейчас она находится на уровне 5,25% годовых.

Международные рынки отыграли негативную статистику из Америки.

«Доллар упал по отношению к иене, а евро по отношению к доллару вырос. Но дальше евро к доллару расти не будет – Америке сейчас не нужен дешевый доллар», – рассказал Алексей Михеев.

На российском рынке доллар упал по отношению к рублю до 25,55 рубля за доллар, а в пятницу он стоил 25,6639 рубля. «Доллар отреагировал на движение доллара по отношению к евро, – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Евро укрепился на 1 цент до уровня 1,379». Сейчас доллар в России торгуется на уровне 25,55–25,56 рубля.

Начальник управления операциями на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов добавил, что доллар продавали «по всему миру». «Американская статистика подтвердила страхи инвесторов, которые существуют с начала июля, – говорит господин Гришанов. – В ближайшее время доллар будет находиться под давлением европейских валют, в частности, рубль по отношению к доллару будет расти, и евро по отношению к рублю тоже».

«Центробанк не допустит никаких резких колебаний курсов валют, особенно в предвыборный период», – напомнил Кирилл Гришанов. По его словам, валютные риски в стране несущественные. «Лучше следить за банковской системой», – отметил эксперт.

Кризис на рынке ипотечных закладных в США дошел до России почти сразу, как начался в Америке – вслед за международными биржевыми площадками в течение полутора месяцев лихорадило биржу РТС. За одну торговую сессию индекс РТС опускался или поднимался на 4%.

По прогнозу главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, к концу октября доллар будет стоить 25,4 рубля. «Американская валюта будет слабеть», – уверена эксперт.

По ее словам, существующую тенденцию снижения курса доллара усилит Федеральная резервная система. «Ожидается, что ФРС в ближайшее время выступит с заявлением, согласно которому ставка рефинансирования будет понижена», – говорит Наталья Орлова.

Ставку рефинансирования ФРС использует как инструмент экономической политики. Высокая ставка повышает курс доллара и сдерживает инфляцию. Но при этом замедляется экономический рост. И наоборот – если ставку понижать, темпы роста экономики повышаются, а валюта слабеет.