Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 августа 2007, 09:29 • Экономика

Apple идет в школу

Apple представила новый компьютер

Apple идет в школу
@ apple.com

Tекст: Петр Канаев, Наталья Жогова

Компания Apple представила новую линейку персональных компьютеров iMac. В корпорации надеются, что волна интереса к гаджету iPhone будет стимулировать спрос на новые разработки. Ажиотаж вокруг iPhone сделает продвижение iMac менее затратным – бренд Apple и так у всех на слуху. Новая линейка iMac укрепит позиции Apple в преддверии начала учебного года, говорят отраслевые эксперты.

Характеристики последней версии iMac раскрыл глава Apple Стив Джобс на презентации в калифорнийской штаб-квартире корпорации.

Новая линейка компьютеров поступит в продажу в России в сентябре

Линейка представлена компьютерами с 20- и 24-дюймовыми экранами с тонким алюминиевым корпусом. Компьютеры поставляются в комплекте с алюминиевой клавиатурой толщиной около 8,5 мм и укомплектованы процессорами Intel Core 2 Duo с тактовой частотой до 2,8 Ггц, системной памятью объемом до 4 Гб и жестким диском вместимостью до 1 Тб.

Также они оснащены встроенной камерой iSight для организации видеоконференций, пакетом программ iLife’08 и приложениями Mail, iCal, iChat AV, Front Row и Photo Booth.

В комплект входит пульт дистанционного управления Apple Remote. Функции программной платформы выполняет операционная система Mac OS X 10.4.10 (Tiger).

«iMac стал нашим успехом, – говорит Стив Джобс. – Мы хотели бы сделать его еще лучше. Тоньше, чем раньше». По словам Стива Джобса, в Apple надеются, что благодаря встроенному пакету программ iMac «станет центром цифровой жизни человека».

Стоимость компьютеров будет колебаться в диапазоне от 1199 до 1799 долларов в зависимости от конфигурации. Бюджетная версия iMac основана на процессоре Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2 Ггц, оборудована 1 Гб оперативной памяти DDR2 SDRAM и жестким диском емкостью в 250 Гб.

Экран имеет диагональ 20 дюймов, видеоподсистема использует графический контроллер ATI Radeon HD 2400 XT с 128 Мб памяти.

Такая конфигурация стоит 1200 долларов.

Компьютер с чипом Core 2 Duo с частотой 2,4 Ггц, винчестером на 320 Гб и видеоадаптером ATI Radeon HD 2600 PRO с 256 Мб памяти обойдется в 1500 долларов. Самая дорогая версия нового iMac предполагает максимальную комплектацию – 24-дюймовый дисплей, процессор Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 Ггц, жесткий диск емкостью 320 Гб и контроллер ATI Radeon HD 2600 PRO с 256 Мб памяти – и стоит 1800 долларов.

«Новая линейка компьютеров поступит в продажу в России в сентябре», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе российской Apple IMC.

«Они будут доступны в фирменных магазинах формата Apple re:Store и у официальных дилеров. Информация о цене, по которой будут продаваться в России, появится в ближайшее время», – рассказал PR-менеджер компании Олег Кузнецов.

В российском IMC рассчитывают на существенный рост продаж за счет новой линейки iMac. Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД генеральный директор Apple IMC в России Евгений Бутман говорил, что в 2006 году в стране было продано около 25 тыс. компьютеров.

«Мы ожидаем, что в 2007 году этот показатель вырастет до 60 тыс. компьютеров, – отметил топ-менеджер. – Наша задача – довести объем продаж до 100–150 тыс. компьютеров в год». В настоящий момент среди компьютеров Mac наиболее популярны ноутбуки.

Продажи компьютеров и ноутбуков обеспечивают половину прибыли компании Apple в мире. В третьем финансовом квартале Apple продала 634 тыс. персональных компьютеров на 956 млн долларов. Объем продаж ноутбуков достиг 1,58 млрд долларов. Но на долю Mac по-прежнему приходится меньше 5% мирового рынка компьютеров.

«За последние несколько кварталов темпы роста бизнеса Apple превысили общий рост рынка в 2–3 раза, – сказал аналитик Шеннон Кросс из Cross Research. – Выпуск этого продукта укрепит позиции компании в преддверии начала учебного года».

Участники фондового рынке отнеслись к презентации Стива Джобса прохладно. Акции компании на бирже NASDAQ опустились на 22 цента – до 135,03 доллара за одну бумагу. Инвесторы будут следить за динамикой продаж новых iMac. В 2007 году выпуск iPhone поднял котировки Apple на 59%.

..............