Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 августа 2007, 19:52 • Экономика

Инвесторы испугались

Из России вывезли 9 млрд долларов

Инвесторы испугались
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Геращенко

В середине августа из России было выведено порядка 9 млрд долларов. По данным Минфина, чистый отток капитала с 10 по 24 августа составил 9,2 млрд долларов. Это произошло из-за обострения ипотечного кризиса в США. Инвесторы стали выводить деньги из экономик развивающихся стран, покупать доллары и вкладывать их в казначейские облигации.

Если отток приобретет значительные размеры, рубль будет обесцениваться и обострятся проблемы стабильности валютного курса валютных властей

Финансовый кризис в США дошел до России. Банки ограничивают выдачу ипотечных кредитов, так как испытывают сложности на долговом рынке, а инвесторы выводят деньги из экономик развивающихся стран.

За две недели августа из России было выведено 9,2 млрд долларов. В Министерстве финансов считают, что чистый отток был зафиксирован из-за обострения кризиса на мировых кредитных рынках в период с 10 по 24 августа текущего года.

Отток капитала проявляется в поведении инвесторов. «Нерезиденты закрывают рублевые позиции и покупают доллары», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По его словам, это происходит из-за того, что растет оценка риска в мировой экономике. «Поэтому из экономик развивающихся рынков деньги выводят и вкладывают в стабильные бумаги, в частности в казначейские облигации США, – для этого нужны доллары», – добавил он.

В первом полугодии Центробанк фиксировал чистый приток капитала. За январь – июнь он составил 67 млрд долларов. Во втором полугодии, по прогнозам главы ЦБ Сергея Игнатьева, приток должен сократиться и в целом за год достичь 70 млрд долларов.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что в начале июля отток составил 6–8 млрд долларов, объяснив это тем, что крупные компании погасили кредиты. В итоге объем привлеченных средств был меньше погашения.

«Ипотечный кризис в США и последовавший за ним кризис мировой финансовой системы развернули потоки капитала – если до начала кризиса инвесторы активно ввозили финансы в Россию, то теперь они еще более активно выводят свои средства», – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич.

По словам главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, интенсивность оттока постепенно спадает. «Это видно по объему золотовалютных резервов, отток соответствует снижению ЗВР», – говорит госпожа Орлова.

С 10 по 24 августа объем ЗВР сократился на 6,4 млрд долларов – до 413,8 млрд долларов. При этом заметнее всего объем снизился с 10 по 17 августа – на 5,5 млрд долларов.

С 18 по 24 число того же месяца ЗВР сократились всего на 900 млн долларов.

«Отток продолжится как минимум до середины сентября, но его объемы будут постепенно уменьшаться», – говорит Полина Лазич.

Отток капитала снижает денежное давление на экономику, что может позитивно сказаться на инфляции. «Но если отток приобретет значительные размеры, рубль будет обесцениваться и обострятся проблемы стабильности валютного курса валютных властей», – говорит Ярослав Лисоволик.

В целом сумма оттока за две недели не выглядит запредельной. «Объем оттока прогнозируемый», – считает Ярослав Лисоволик.

По словам Натальи Орловой, в массе притока капитала в первом полугодии эта цифра несерьезная.

..............