Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
29 августа 2007, 18:35 • Экономика

Барби прогнали из Metro

Российские магазины отказались от кукол Барби

Барби прогнали из Metro
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Из российских магазинов Metro Cash & Carry исчезнут куклы Барби. Сеть отзывает три наименования игрушек, сделанных в Китае по заказу американской компании Mattel. В них обнаружили повышенное содержание свинца. В августе Mattel отозвала в общей сложности 18,2 млн игрушек.

В начале августа текущего года Mattel объявила об отзыве из магазинов 1,5 млн игрушек, произведенных в Китае

Магазины Metro Cash & Carry в Москве прекратили реализацию игрушек компании Mattel. В Metro сообщили о возврате продукции поставщику по трем наименованиям «Полли Покет «Зимний курорт», «Полли Покет «Диск стилей», «Барби с питомцем в ассортименте».

Metro Cash & Carry – торговое подразделение немецкого концерна Metro Group, одной из крупнейших торговых компаний мира. В 2006 году объем продаж Metro Group составил около 60 млрд евро. Магазины сети представлены более чем 580 торговыми центрами в 28 странах. Объем продаж Metro Cash & Carry в прошлом году составил около 30 млрд евро.

В начале августа текущего года Mattel объявила об отзыве из магазинов 1,5 млн игрушек, произведенных в Китае. Все они были сделаны на фабрике Lida Toy для подразделения концерна Mattel – компании Fisher Price. Их пришлось изъять из оборота – в красителях для игрушек было выявлено повышенное содержание свинца.

Через две недели после этого глава Lida Toy, 50-летний Чжан Шуон, был найден мертвым. Он повесился на фабрике, не выдержав проблем со сбытом на рынке.

В августе 2007 года Mattel пришлось отозвать порядка 18,2 млн игрушек по всему миру. Сейчас компания предупредила, что, возможно, отзовет новую партию продукции, изготовленной в Китае.

Mattel – американская компания, которая выпускает популярную во всем мире куклу Барби, ее друзей и всевозможные аксессуары к ним – кукольную одежду, игрушечные дома, машины, мебель и прочее.

Всего в ассортименте продукции Mattel более 80 наименований. Все товары разделены на группы – для дошкольного возраста, мальчиков, девочек и родителей.

Проблемы из-за некачественных красок, в которых содержится свинец, возникают у многих участников рынка игрушек. Большинство российских компаний закупают игрушки в Китае.

Другие импортируют их из Европы.

«Продукция, привезенная из Европы, тоже сделана в Китае, но она более качественная, так как ее заказывают крупные производители», – говорит гендиректор московской компании, которая занимается продажей игрушек.

Проблемы с экологичностью игрушек возникают у тех, кому обеспечивает поставки непосредственно Китай.

«Там есть ночные фабрики, которые днем выпускают продукцию на заказ крупных производителей, а во вторую смену – для личного обогащения», – рассказывает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Но их товары стоят очень дешево, что позволяет компаниям хорошо заработать, увеличивая маржу.

..............