Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 августа 2007, 09:30 • Экономика

Молдавия закрывается

Геннадия Онищенко не пускают в Молдавию

Молдавия закрывается
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Официальный Кишинев отказался пускать специалистов Роспотребнадзора на винодельческие предприятия Молдавии. Президент страны Владимир Воронин подозревает инспекторов в предвзятости и заявляет о готовности работать непосредственно с потенциальными покупателями вина. Ранее ведомство Геннадия Онищенко разрешило нескольким молдавским заводам поставлять вино в Россию. Большая часть тех, для кого чиновники открыли границу, – это компании с российским капиталом.

Молдавия отказалась пускать инспекторов Роспотребнадзора на винодельческие предприятия. Москва и Кишинев не могут согласовать условия возвращения молдавских вин на российский рынок. Ранее до 80% молдавской винодельческой продукции потребляла Россия.

Кто они такие? Они у себя пусть смотрят, проверяют и следят за здоровьем граждан РФ

Роспотребнадзор запретил ввоз вин из Молдавии в марте 2006 года. Чиновники заявили о низком качестве молдавской продукции, которая занимала 60% российского рынка вина.

В июне 2007 года Москва и Кишинев достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок. Владимир Воронин издал указ о подготовке к возобновлению экспорта.

Премьер-министр России Михаил Фрадков дал соответствующие поручения руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. Специалисты из ведомства господина Онищенко начали проводить выездные проверки молдавских винных заводов.

К концу августа право на экспорт продукции в Россию получили 7 предприятий, еще 12 заводов проходят проверку в настоящее время.

Официальный Кишинев оспорил правомерность действий Роспотребнадзора. Молдавия требует открыть российский рынок для всех производителей вина, а не только для тех, которых выбрал Геннадий Онищенко.

Если Роспотребнадзор будет настаивать на избирательном подходе при выборе поставщиков из Молдавии, Кишинев заблокирует экспорт вина в Россию, так как считает решение российских чиновников дискриминационным, говорили молдавские чиновники.

В субботу в передаче «Беседы с президентом» на телеканале NIT президент Молдавии Владимир Воронин заявил об отказе от проверок Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзор больше не будет проверять наши винодельческие предприятия. Мы их не будем пускать в Молдову. Мы не колония, и не может метрополия приехать к нам с инспекцией», – заявил господин Воронин.

Официальный Кишинев подозревает специалистов Роспотребнадзора в избирательном подходе при работе с производителями вина. Ранее Геннадий Онищенко разрешил нескольким заводам поставлять вино в Россию.

Большая часть из тех, для кого чиновники открыли границу, – это компании с российским капиталом. Владимир Воронин считает, что отбор молдавских производителей спровоцирует виток коррупции в отрасли.

«За этими желаниями четко просматривается хитрая схема, когда предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут за определенную мзду пропускать через себя продукцию тех, кто его не получил», – говорил ранее господин Воронин.

С наступившей недели Кишинев отказался от работы с комиссиями Роспотребнадзора. Молдавия заявляет о готовности работать непосредственно с потенциальными покупателями вина.

«Если за всем этим стоят интересы каких-то коррумпированных структур, то пусть Россия с ними разбирается сама. Они же не едут во Францию или Италию контролировать там производство вина. Пусть к нам приезжают конкретные покупатели, а не эти эксперты Роспотребнадзора. Кто они такие? Они у себя пусть смотрят, проверяют и следят за здоровьем граждан РФ», – подчеркнул президент Молдавии.

..............